Особенности и структура социальной группы бедных в современной России

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 4),

В статье рассматривается структура группы бедных в современной России, полученная на основе данных о длительности пребывания в бедности. Как показано, несмотря на то, что группа бедных является достаточно гетерогенной в силу многообразия жизненных ситуаций, приводящих к бедности, длительное пребывание в ней нивелирует различия между бедными, формируя уровень и образ жизни ядра социальной группы. В статье также показано, что каждый дополнительный год, проведенный в относительной бедности, оказывает более пагубное воздействие на уровень жизни бедных по сравнению с абсолютной бедностью.

Ключевые слова: бедность; абсолютная бедность; относительная бедность; депривация; прожиточный минимум; хроническая бедность

• Абрахамсон П. (2001). Социальная эксклюзия и бедность // Общественные науки и современность, № 2.
  • Аникин В.А., Тихонова Н.Е. (2014). «Бедность по-российски» на фоне других стран / В кн.: Тихонова Н.Е., Горшков М.К. (ред.) Бедность и бедные в современной России. М.: Весь мир, с. 258–278.
  • Горшков М.К., Тихонова Н.Е. (2004). Богатство и бедность в представлениях россиян // Социологические исследования, № 3.
  • Лежнина Ю.П. (2013). Семейно-демографическое поведение бедных и предпосылки воспроизводства бедности // Социологическая наука и социальная практика, № 4, с. 72–90.
  • Малева Т.М. (ред.) (1998). Бедность: Альтернативные подходы к определению и измерению: Коллективная монография. Науч. докл. Моск. центр Карнеги, вып. 24. М., 282 с.
  • Мареева С.В. (2014a). О ценностных установках и особенностях морали бедных / В кн.: Тихонова Н.Е., Горшков М.К. (ред.) Бедность и бедные в современной России. М.: Весь мир.
  • Мареева С.В. (2014b). О справедливости и неравенствах в современной России глазами бедных / В кн.: Тихонова Н.Е., Горшков М.К. (ред.) Бедность и бедные в современной России. М.: Весь мир.
  • Мау В.А., Кузьминов Я.И. (ред.) (2013). Стратегия–2020: Новая модель роста – новая социальная политика. Итоговый доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года. Книга 1. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 430 с. // Доступно на: http://2020strategy.ru/data/2013/11/08/1214321112/Стратегия-2020_Книга%201.pdfСтратегия-2020_Книга%201.pdf.
  • Овчарова Л.Н. (2009). Теоретические и практические подходы к оценке уровня, профиля и факторов бедности: российский и международный опыт. М.: М-Студио.
  • Овчарова Л.Н. (2011). Социально-демографический профиль, факторы и формы проявления бедности российского населения. Дисс. … докт. эконом. наук. М.: ИСЭПН РАН.
  • Овчарова Л.Н. (2013). Предложения для стратегии содействия сокращению бедности в современной России / В кн.: Мау В.А., Клячко Т.Л. (ред.) Развитие человеческого капитала – новая социальная политика. М.: Издат. дом «Дело» РАНХиГС, с. 318–337.
  • Пишняк А.И., Попова Д.О. (2011). Бедность и благосостояние российских семей с детьми на разных этапах экономического цикла // SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры, № 14, с. 57–78.
  • Попова Д.О., Пишняк А.И., Бирюкова С.С. (2012). Многокритериальные оценки бедности и социальной исключенности как инструмент анализа положения семей с детьми / В кн.: Современная социология – современной России: Сборник статей VI международной научно-практической конференции памяти А.О. Крыштановского / НИУ ВШЭ; РОС; СоПСо. М.: Издат. дом НИУ ВШЭ, с. 480–500.
  • Слободенюк Е.Д. (2013). Нерыночные факторы бедности в современной России и пути совершенствования социальной политики // Журнал исследований социальной политики, т. 11, № 3, с. 391–406.
  • Слободенюк Е.Д. (2014). Институциональные факторы формирования застойной бедности в современной России // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований), т. 6, № 3, с. 146–159.
  • Слободенюк Е.Д., Тихонова Н.Е. (2011). Эвристические возможности абсолютного и относительного подходов к изучению бедности в российских условиях // Социология: 4М, № 33.
  • Соболева Н.Э., Пашинова Т.Р., Карабчук Т.С. (2013). Бедность домохозяйств в России: что говорят данные РМЭЗ ВШЭ // Мир России, т. 22, № 1, с. 155–175.
  • Тихонова Н.Е. (2003). Феномен городской бедности в современной России. М.: Летний сад.
  • Тихонова Н.Е. (2007). Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа. М.: ИС РАН.
  • Тихонова Н.Е. (2014). Структурные предпосылки и основные типы российской бедности // Общественные науки и современность, № 2, с. 5–16.
  • Тихонова Н.Е., Лежнина Ю.П. (2014). Бедность и социальная мобильность / В кн.: Тихонова Н.Е., Горшков М.К. (ред.) Бедность и бедные в современной России. М.: Весь мир, с. 122–143.
  • Тихонова Н.Е., Слободенюк Е.Д. (2014). Гетерогенность российской бедности через призму депривационного и абсолютного подходов // Общественные науки и современность, № 1, с. 36–49.
  • Lezhnina Y.P. (2011). Sociodemographic Factors Determining the Risk of Poverty and Low-Income Poverty // Sociological Research, vol. 50, no. 2, pp. 13–31.
  • Townsend P. (2010). Meaning of Poverty // The British Journal of Sociology, vol. 61, pp. 85–102.