• Архив номеров
  • Номер 1.3

Исследование возможностей и диапазонов применения методологии экономико-математического моделирования на основе тензорного анализа денежного поля: теоретические и методологические вопросы взаимодействия финансового и реального сектора экономики

В статье анализируется практическое применение теории денежного поля, опубликованной ранее. На основе эконометрического и линейного моделирования временных рядов финансовых индикаторов Канады делаются выводы относительно стабильности экономики страны, а также необходимых действий монетарных властей по повышению эффективности взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Ключевые слова: монетарная политика; денежное предложение; тензорный анализ; линейные операторы

• Иванченко И.С. Применение формулы Фишера в анализе динамики российской денежной массы // Вопросы статистики. 2005. № 2. С. 66–70.
  • Кочин Н.Е. Векторное исчисление и начала тензорного исчисления. М.: Академия наук СССР. 1961.
  • Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Уч. пособие. М.: Гардарики. 2002.
  • Физическая энциклопедия / Гл. ред. А.М. Прохоров. М.: Большая Российская энциклопедия. 1992. т. 3.
  • Ivanchenko I., Maslov A. Money Field Theory: in Pursue of Formalism / International Journal of Humanities and Social Science. Vol. 1, No. 8, July 2011. P. 19–29.
  • URL: http://www.statcan.gc.ca.