Региональные производственные кластеры как ключевые факторы жизнеобеспечения депрессивных территорий

В статье обосновывается необходимость структурной перестройки хозяйства депрессивных регионов на основе кластерного подхода.

Ключевые слова: регион; устойчивый рост; развитие; ресурсы; производство; кластер

• Войнаренко М.П. Кластерные технологии в системе развития предпринимательства, интеграции и привлечения инвестиций // Электронный ресурс: http://unice.org/ie/wp8/documents/novsem.htm.
  • Воротников К. О кластерах и становлении кластерной политики в России / К. Воротников // Российский экономический журнал. 2009. № 5.
  • Гриценко С.И. Развитие кластеров через призму синергетики: методология развития кластеров / С.И. Гриценко // Российское предпринимательство. 2009. № 5, вып. 2. С. 74–80.
  • Денисов Г.А., Каменецкий М.И. Организация инновационной деятельности в строительном комплексе // Проблемы прогнозирования. 2003. № 3.
  • Екимова К.В. Теоретические аспекты использования кластеров в формировании конкурентоспособной экономики / К.В. Екимова, Е.В. Федина // Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2009. № 2. С. 48–58: табл.
  • Иванов Ю.Б. Развитие кластерных структур в региональном экономическом пространстве / Ю.Б. Иванов, Е.В. Анненкова, Е.В. Пономаренко // Экономика региона. 2009. № 2. С. 63–72.
  • Липина С. Возрождение строительного комплекса Чеченской Республики — стратегический приоритет развития региона на современном этапе // Электронный ресурс: http://VIPERSON.RU.