Институциональная основа государственного регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве РФ

Анализ показывает, что развитие агробизнеса происходит в условиях взаимодейст вия властных и хозяйствующих структур. На практике эффективность этого взаимодейст вия зависит от выбора методов и инструментов, формирующих институциональную ос нову государственного регулирования предпринимательской деятельности в сельском хо зяйстве РФ.

Ключевые слова: эффективность взаимодействия; властные и предприниматель ские структуры; хозяйственная конкурентоспособность; адаптация к императивам обще цивилизационных формальных правил; агрегированная мера государственной поддержки хозяйств предпринимательского типа

• Говядовская О.В. Теория, методология и практика стратегического управления развитием сельского хозяйства / О.В. Говядовская. Ставрополь: АГРУС, 2011. С. 246.
  • Королева Ю.Б. Управление в АПК / Ю.Б. Королева, В.З. Мазлоев. М.: Колос, 2006. С. 112.
  • Назаренко В.И. Аграрная политика Европейского союза / В.И. Наза ренко. М.: Маркет ДС Корпорейшен, 2004. С. 65.
  • Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства / В.И. Нечаев, Ю.И. Бершицкий, С.М. Резниченко. СПб.: Лань, 2009. С. 93.
  • Олейник А.Н. Институциональная экономика / А.Н. Олейник. М.: ИНФРА-М, 2000.
  • Пиличев Н.А. Управление агропромышленным производством / Н.А. Пиличев. М.: Колос, 2000. С. 39.
  • Российская Федерация. Законы. О финансовом оздоровлении сель скохозяйственных товаропроизводителей: Федер. закон от 9 июля 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. М.: Юридическая лит-ра, 2002. Ч. I. С. 2787–2791.
  • Российская Федерация. Правительство. О государственной под держке развития фермерства и других субъектов малого предприниматель ства в сельском хозяйстве: постановление Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. // Экономика сельского хозяйства России. 2001. № 2. С. 19–21.
  • Российская Федерация. Правительство. О государственной про грамме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяй ственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг.: постановление Правительства РФ от 14 июля 2007 г. // Новое в сельском хозяйстве: информационный бюл летень. 2007. № 3. С. 2–55.
  • Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. 2009: стат. сб. М.: Росстат, 2010. С. 174.