Развитие региональных рынков в условиях инновационного роста

В настоящее время финансирование инновационных процессов на региональном уровне осуществляется, в основном, за счет собственных средств предприятий, а также через целевые государственные программы. В то же время большинство участников инновационного процесса хотели бы в большей степени использовать возможности институтов финансового рынка по привлечению источников финансирования для осуществления инновационных проектов. Одним из перспективных направлений привлечения средств может явиться выпуск при реализации крупных инновационных проектов регионального уровня облигационных займов по типу инфраструктурных облигаций. При этом предлагается схема выпуска гарантированных инновационных облигаций путем инкорпорации ряда облигаций, каждая из которых представляет отдельный инновационный проект, в одну ценную бумагу, которая затем продается инвестору.

Ключевые слова: финансовый рынок; инновационная система; региональное развитие; финансирование инновационной деятельности; инновационные облигации

• Абрамов Р.А. Особенности бюджетного финансирования инноваций в регионах // Финансы и кредит. 2009, № 37.
  • Аксаков А. Деньги на инновации // URL: http:strf.ru.
  • Гейнц Д. Инфраструктурные облигации // Рынок ценных бумаг. 2008, № 4.
  • Дагаев А.А. Механизмы венчурного (рискового) финансирования: мировой опыт и перспективы развития в России // Менеджмент в России и за рубежом. 1998, № 2.
  • Индикаторы инновационной деятельности: 2009. М.: ГУ ВШЭ, 2009.
  • Инновационная активность малых и средних предприятий Ростовской области в 2009 году. Ростов н/Д., 2010.
  • Информационно-аналитические материалы по результатам социологического исследования по вопросу оценки инновационного потенциала бизнеса Ростовской области. Ростов н/Д.: РГЭУ, 2008.
  • Кузнецов Н.Г. Региональная экономика. Ростов н/Д.: Феникс, 2003.
  • Лебедева Н. Инфраструктурные облигации: быть или не быть в России? // Рынок ценных бумаг. 2009, № 6.
  • Сибирская Е.В., Строева О.А. Методика оценки процесса инвестирования инновационной деятельности региональных экономических систем // Финансы и кредит. 2010, № 15.
  • Солнцев О. Роль кредита в инновациях — тема специфическая // Эксперт. 2010, № 3.