Экологический аспект в контексте устойчивого развития социально-экономической системы региона

В настоящее время достаточно обсуждаемыми являются вопросы, связанные с возможностью реализации устойчивого развития региона. Решение этой проблемы в современных условиях требует разработки принципиально новой модели экономического роста, модели, ориентирующейся не на ускоренные темпы роста, а на стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее природной основы. В статье рассматривается экологический аспект в контексте устойчивого развития социально-экономической системы региона.

Ключевые слова: устойчивое развитие; социально-экономическая система региона; экологическая безопасность; экологические программы; федеральное и региональное законодательство

• Ерофеев Б.В. Экологическое право. М.: Юриспруденция, 1999.
  • Мартишин В.П. Управление устойчивым развитием региональных социально-экономических систем в переходной экономике: Дис...канд. экон. наук. М.: РГБ, 2006.
  • Принципы, касающиеся общих прав и обязанностей. Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию // Московский журнал международного права. 1992. № 4.
  • Экология, охрана природы, экологическая безопасность / под. ред. Никитина А.Т., Степанова С.А. М.: Изд-во МНЭПУ, 2000.
  • URL: http://chechnyatoday.com.