Криминализация экономики как угроза экономической безопасности России

В статье предпринята попытка анализа универсальных причин и исторических особенностей криминализации отечественной экономики. Автор выделяет теневую экономику как основную угрозу экономической безопасности. Предлагается ряд мер направленных на сокращение теневой компоненты отечественной экономики.

Ключевые слова: теневая экономика; экономическая безопасность; криминализация экономики

• Радаев В. Экономическая социология: курс лекций. М., Аспект Пресс, 1997, C. 119–123.
  • Сото Э. де. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Catallaxy, 1995.
  • Чапля В.В. Источники и методы формирования теневого капитала // Вестник академии экономической безопасности МВД России. 2009. № 5.
  • Чапля В.В. Теневая экономика как отражение исторически сложившихся отношений контроля // TERRA ECONOMICUS. Научный журнал. Т. 6, 2010. № 4.
  • Jolmson, S., Kaufman, D., Zoidn-Lohation, P. Regulatory Discretion and the Unofficial Economy. American Economic Rewiew. Papers and Proceedings. Vol. 88, 1998, No. 2, May, P. 387–392.
  • Pories, A., Siisscn-Knoh, S. Making It Underground: Comparative Material on the Informal Sector in Western Market Economies // American Jounal of Sociology. Vol. 93, 1987. No. 1, July, P. 51–56.