Колониальная империя: история и современность. Проблемы определения понятий

Колониализм есть одна из центральных тем исторического дискурса, описывающая мировую политическую стратификацию за предыдущие пять столетий, и, одновременно, имеющая прецеденты в современности. Современный мир, формально расставшийся с колониальной формой организации политического пространства, сохраняет колониальные отношения в организации мирового хозяйства. Проблема изучения колониальных отношний останется актуальной всегда, пока будет сохраняться структура «центр-периферия», т.е. более-менее развитая цивилизация. Феномен колониального господства уже послужил материалом для обширных исследований; в данной статье он будет рассмотрен сквозь призму имперской организации — ее социальной и политической структуры.

Ключевые слова: колониализм; колониальная империя; «центр-периферия»; Великое Переселение народов Запада; колониальное сознание; клиентельное государство

• Бжезинский З.Б. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М.: Международные отношения, 1998.
  • Восленский М.С. Номенклатура. М.: Захаров. 2005.
  • Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М.: Айрис-пресс, 2004
  • Каспэ С.И. Империи: генезис, структура, функции // Полис. 1997. № 5. С. 31.
  • Ливен Д. Российская империя и ее враги с XVI века до наших дней. М.: Европа, 2007.
  • Мухаев Р.Т. Геополитика. М., 2007.
  • Трофимчук Н.А., Свищев М.П. Экспансия. М., 2000.
  • Ядринцевъ Н.М. «Сибирь как колонiя въ географическомъ, этнографическомъ и историческомъ отношенiи». С-Петербургъ. Изданiе И.М. Сибирякова, 1892.