Теоретические вопросы инновационных процессов и их влияние на развитие экономики российских регионов

В статье рассмотрены теоретические вопросы инновационных процессов, протекающих в рамках региональных инновационных систем. Определение экономического содержания понятия «инновационная деятельность» зависит от того, какой смысл вкладывается в категорию инновация. Исходным при анализе категорий является рассмотрение инновационной деятельности как объекта управления, что позволило разработать комплекс управляющих воздействий, направленный на ускоренное построение в регионах России инновационной экономики.

Ключевые слова: инновация; инновационная система; инновационная деятельность; региональная инновационная система

• Агошкова Е.Б., Ахлибининский Б.В. Эволюция понятия системы // «Вопросы философии». 1998. № 7. С. 170–179.
  • Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д. Сущность понятия инновация и его классификация // Инновация. 1998. № 2, 3.
  • Валдайцев С.В., Горланов Г.В. Эффективность ускорения научно-технического прогресса. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1990. 304 с.
  • Марабаева Л.В., Качемайкин В.Н., Соколов О.А. Основы инновационного менеджмента: Учеб. пособие. Саранск: Тип. «Крас. Окт», 2004.
  • Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. М.: Инфра-м, 2007.
  • Медынский В.Г. Основы инновационного менеджмента: теория и практика: Учебн. Пособие / Под. ред. П.Н. Завлина и др. М.: ОАО НПО Изд-во «экономика», 2000.
  • Мызрова О.А. Развитие и современное состояни е теории инноваций // Инновации. 2006. № 7.
  • Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М.: Рус. яз., 1985.
  • Система. Симметрия. Гармония / Под ред. В.С. Тюхтина, Ю.А. Урманцева. М.: Мысль, 1988.
  • Смехова Т.А. Инновационная деятельность и инновационный процесс: в чем отличие? // Инновации. 2004. № 2.
  • Dosi G., Freeman C., Nelson R. (eds) Technical Change and Economic Theory. London: Pinter Publishers, 1988.
  • Freeman C. «The National System of Innovation in Historical Perspective» // Cambridge Journal of Economics. Vol. 19. No. 1. 1995.
  • Lundvall B.A. (ed) National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. London, Pinter Publishers, 1992.
  • OECD. Oslo Manual: The Measurement of Scientific and Technological Activities. Proposed Guidelines for Collecting and Interpreting Technological Innovation Data 2nd ed. Paris: OECD, 1996. p. 8.
  • Schumpeter A. The Theory of Economic Development: An Inquiry into Profits, Capital, Credit, Interest and the Business Cycle. New Brunswick, N.J., London: Transaction Books, 1934.