Проблемы внедрения системы контроллинга на промышленном предприятии

В статье аргументируются положения, согласно которым в условиях экономического кризиса и высокой подвижности факторов внешней среды принятие управленческих решений становится более сложным и трудоемким процессом. В этой связи у менеджмента возникает объективная потребность в адекватной и своевременной информации о текущем состоянии и о перспективах деятельности предприятия, возникает необходимость формирования новых подходов к управлению. При их внедрении требуются разработка и применение таких механизмов, которые позволят решить усложняющиеся экономические проблемы функционирования посредством разработанной системы информационной поддержки управления бизнес-процессами по установленным стратегическим и оперативным целям. С учетом отмеченного выше контроллинг в системе менеджмента промышленного предприятия представляет собой совокупность инструментов поддержки внутрифирменного управления и принятия решений с помощью целенаправленного формирования и обработки массива информации о состоянии эндогенной и экзогенной среды организации, а также последующего осуществления планирования и регулирования параметров воспроизводственного процесса на современной технологической основе.

Ключевые слова: управление; контроллинг; проблемы производственной деятельности; промышленность

• Гурова Е.А. Кузьменко И.П., Петриевский И.В. (2012). Информационная составляющая современных методов управления устойчивым развитием пред приятия // Вестник Адыгейского государственного университета. № 2 (100). С. 236–243.
  • Гурова Е.А., Кузьменко И.П. (2011). Информация как естественный ре сурс экономического роста // Ежеквартальный научно-практический журнал «Вестник АПК Ставрополья». Вып. 2. С. 71–74.
  • Карминский A.M., Фалько С.Г. (2006). Контроллинг: учебник. М.: Финансы и статистика.
  • Кузьменко В.В., Кузьменко И.П. (2012). Внутрифирменный источник финансирования инвестиций // Экономика сельскохозяйственных и перерабаты вающих предприятий. № 25. С. 50–57.
  • Кузьменко В.В., Трысячный В.И. (2013). Концептуальное обоснование развития предприятий химического комплекса региона // TERRA ECONOMICUS (Пространство экономики). Т. 11. № 1. Ч. 3. С. 114–117.
  • Трысячный В.И. (2009). Рыночная трансформация содержания категории «экономическая безопасность» // Научно-технические ведомости Санкт-Петер бургского государственного политехнического университета. Т. 3. № 79. С. 40–45.