Организованная преступность как угроза национальной безопасности Российской Федерации

Рассматриваются и анализируются угрозы со стороны организованной преступности, проникшей во все сферы социальной, экономической и политической жизни России. Констатируется, что эти процессы вышли за рамки одного государства, и в преступных целях используются международная финансовая система, каналы международного обмена информацией, т. е. происходит интеграция криминальных групп всех стран. Делается вывод, что борьба с этим явлением в стране должна быть комплексной и включать в себя не только меры уголовноправового воздействия.

Ключевые слова: организованная преступность; криминальный бизнес; национальная безопасность; транснациональная преступная деятельность; формы борьбы с организованной преступностью

• Галкина В.И. (2013). Понятие и признаки организованной преступности в России // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. № 2. С. 88–91.
  • Годунов И.В. (2002). Транснациональная организованная преступность в России: Автореф. дисс. … д-ра юр. наук. Рязань, С. 24.
  • Гуров А.И. (2013). Организованная преступность в России. Доступно на: http://aferizm.ru/criminal/ops.htm. Дата доступа: 21.01.
  • Емельянцев А.Г. (2009). Терроризм как один из видов деятельности организованной преступности // Российский следователь. № 24. С. 16–22.
  • Зуев С.В. (2011). Борьба с организованной преступностью: нужны надлежащие правовые средства // Законность. № 3. С. 28–30.
  • Лунеев В.В. (1997). Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М. С. 288.
  • Организованная преступность – 2. Проблемы, дискуссии, предложения (1993) / Под ред. А.И. Долговой, С.В. Дьякова. М. С. 6.
  • Лютов А.А. (2010). Социальная политика и безопасность граждан США в условиях мирового кризиса // США и Канада (экономика – политика – культура). № 1 (481). С. 17.
  • Мусаелян М.Ф. (2010). Транснациональная организованная преступность как угроза национальной безопасности Российской Федерации // Адвокат. № 9. С. 50–58.
  • Побегайло Э.Ф. (1990). Организованная преступность и совершенствование уголовно-правовой борьбы с ней // Укрепление законности и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства. М. С. 41.
  • Стрельников К.А. (2009). К вопросу о противодействии современной организованной преступности // Российский следователь. № 6.
  • Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (2009) // Собрание законодательства РФ. № 20. Ст. 2444.