terraeconomicus@mail.ru
te@sfedu.ru

Раскрытие информации об инновационной деятельности организации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

Статья содержит комплекс предложений по гармонизации российского учета и отчетности по инновационной деятельности организации с международными стандартами финансовой отчетности. Предложено включить в нормативные документы определение инновационной деятельности для целей раскрытия информации в отчетности, ввести новый синтетический счет, отражающий резерв по инновационной деятельности, дополнить форму отчета о движении денежных средств показателями денежного потока по инновационным проектам. Предложения направлены на повышение информативности отчетности и открытости финансовой информации для внешних инвесторов.

Ключевые слова: инновации; учет; отчетность; денежный поток; резерв; международный стандарт; гармонизация

• Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н. Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта / Под ред. Л.Т. Гиляровской. М.: Финансы и статистика, 2004. С. 272.
  • Международные стандарты финансовой отчетности — International Accounting Standards. 1998. М.: АСКЕРИ-АССА, 1999. С. 1135.
  • Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 N 66 н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». URL: http://www.consultant.ru.