• Архив номеров
  • 2020
  • Номер 1
  • Как американские экономисты не заметили советского слона (рецензия на книгу Владимира Конторовича «Упирающиеся воители холодной войны»)

КАК АМЕРИКАНСКИЕ ЭКОНОМИСТЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ СОВЕТСКОГО СЛОНА (РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ВЛАДИМИРА КОНТОРОВИЧА «УПИРАЮЩИЕСЯ ВОИТЕЛИ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»)

TERRA ECONOMICUS, , Том 18 (номер 1),
Цитирование: Ханин, Г. И. (2020). Как американские экономисты не заметили советского слона (Рецензия на книгу Владимира Конторовича «Упирающиеся воители холодной войны») // Terra Economicus, 18(1), 154–166. DOI: 10.18522/20736606-2020-18-1-154-166

Автор анализирует проводившиеся в США после Второй мировой войны исследования роли военного сектора в советской экономике. В статье показано, что почти все американские советологи эту роль систематически значительно недооценивали. Объясняя это обстоятельство, автор анализирует состояние всей советологической науки в США, которая функционировала преимущественно на средства американского государства. В дополнении к этой крупнейшей ошибке американских советологов отмечается другая столь же крупная ошибка в оценке размера и динамики основных фондов – важнейшего фактора экономического роста. Были и другие серьезные экономические ошибки, при том что заслуги американских советологов в исчислении альтернативных оценок советской экономики велики. Показывается, что наилучшие оценки военного сектора советской экономики производились независимыми исследователями – выходцами из СССР, которые нередко дискриминировались академической наукой США. Вместе с тем их вынужденная эмиграция говорит о глупости советской внутренней политики, лишавшей СССР талантливых граждан. Постановка данного вопроса выводит автора на вопрос о причинах этих ошибок. Они касаются как места экономической советологии в американской экономической науке, ее уровня, мотивов ученых в этой области, так и поведения американского государства. Неудачи западных экономистов в предсказании кризиса 2008 г. в совокупности с этими провалами экономической советологии позволяют говорить и о кризисе всей западной экономической науки и экономического высшего образования, которые после 1991 г. стали образцом для российской экономической науки и экономического высшего образования.

Ключевые слова: экономика СССР; военный сектор экономики СССР; экономическая наука США; американская советология

• Бирман, И. (2001). Я-экономист. М.: Время, 576 с.
  • Госплан СССР (1930). Пятилетний план народно-хозяйственного строительства СССР, т. 1. М.: Плановое хозяйство.
  • Ноткина, Т. А. (сост.) (1991). Погружение в трясину: (Анатомия застоя). Сборник. М.: Прогресс, 704 с.
  • Плотников, К. Н. (1955). Очерки истории бюджета Советского государства. М.: Госфиниздат.
  • Сталин, И. В. (1952). Вопросы ленинизма. М.: Госполитиздат.
  • Ханин, Г. И. (1993). Советский экономический рост: анализ западных оценок. Новосибирск.
  • Ханин, Г. И. (2008). Экономическая история России в новейшее время, в 2-х т., т. 1. Экономика СССР в конце 30-х годов – 1987 год. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 515 с.
  • Чертопруд, С. (2002). Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева. М.: Олма-Пресс.
  • Davies, R. W. (1989). The Soviet Economy in Turmoil, 1929–1930. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press.
  • Davies, R. W. (1996). Crisis and Progress in Soviet Economy. 1931–1933.
  • Kontorovich, V. (2019). Reluctant Cold Warriors. Economists and National Security. Oxford University Press. Laird, R. D.,
  • Laird, B. A. (Eds.) (1976). To Live Long Enough: The Memoirs of Naum Jasny, Scientific Analyst. Lawrence-Manhattan-Wichita: The University Press of Kansas, 190 p.
  • Yasny, N. (1951). The Soviet Economy during the Plan Era. Stanford University.