Методологические подходы к управлению эколого-экономическими системами

В статье рассматриваются вопросы методологии исследования эколого-экономических систем (ЭЭС). Определен набор характеристик, описывающих современное состояние и перспективы их развития, и на этой основе определены группы количественных и качественных показателей. В заключение статьи определена необходимость формирования единого методологического аппарата исследования ЭЭС.

Ключевые слова: эколого-экономические системы; управление; методология исследования; подходы исследования

• Артур А. Томпсон-мл., А. Дж. Стрикленд III. (2007). Стратегический ме неджмент: концепции и ситуации для анализа. М.: Изд-во Вильямс.
  • Друкер П. (2007). Эффективное управление. М.: Изд-во ФАИР-ПРЕСС.
  • Литвинский К.О., Шевченко И.В. (2008). Условия и приоритеты развития эколого-экономической системы: законы, правила, характеристики, показатели // Региональная экономика: теория и практика. № 21 (78). С. 2–9.
  • Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). (1989). М.: Прогресс. С. 50–51.
  • Тернер Дж.Р. (2007). Руководство по проектно-ориентированному управле нию. М.: Изд. дом Гребенникова. С. 552.