Трансформация функции управляющего воздействия финансовой надстройки на хозяйственный базис

В статье раскрывается роль функции управляющего воздействия финансовой надстройки по отношению к хозяйственному базису. Автором проведен анализ механизма качественного преобразования воспроизводственного процесса.

Ключевые слова: финансовые инструменты; инвестиционный процесс; локальный финансовый рынок; кризисогенные факторы; преобразовательный потенциал

• Абалкин Л.И. (2000). Еще раз о бегстве капитала из России // Деньги и кредит. № 2.
  • Бузгалин А.В., Колганов А.И. (2004). Глобальный капитал. М.: УРСС.
  • Гильфердинг Р. (1959). Финансовый капитал. М.: Политиздат.
  • Игонина Л.Л. (2005). Инвестиции. М.: Экономистъ.
  • Игонина Л.Л. (2006). Эффективность функционирования финансового рынка Юга России // Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера и др. Краснодар, ЮИМ.
  • Ленин В.И. (1960). Империализм как высшая стадия капитализма // Полн. собр. соч. Т. 27.
  • Львов Д.С. (2002). Экономика развития. М.: Экзамен.
  • Маркс К. (1973). Капитал. Т. 3 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 – е изд. Т. 25. Ч. 1.
  • Мюрдаль Г. (1972). Современные проблемы «третьего мира» (Asian Drama). М.: Прогресс.
  • Осипов Ю.М. (2000). Финансомика // Философия хозяйства. № 3.
  • Сорос Дж. (1999). Кризис мирового капитализма. М.: ИНФРА-М.
  • Стиглиц Дж. (2003). Глобализация: тревожные тенденции / Пер. с англ. М.: Мысль.
  • Levine R. (2003). Finance and Growth: Theory, Evidence, and Mechanisms, Handbook of Economic Growth.