Воспроизводственный механизм устойчивого функционирования продовольственного комплекса региона

В статье рассмотрены основные проблемы продовольственного комплекса региона как субъекта экономики. Определено, что главной целью государственного регулирования продовольственного комплекса региона является экономическая и социальная стабильность, устойчивость экономического развития, обеспечение национальной и, в первую очередь, продовольственной безопасности.

Ключевые слова: продовольственный комплекс; воспроизводственный процесс; экономический рост; экономический потенциал; экономический рост

• Алтухов А.И. Продовольственная безопасность России: состояние и меры обеспечения /А. Алтухов, Д. Вермель, А Гордеев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 10. С. 20–25.
  • Безопасность России. Правовые, социально- экономические и научно-технические аспекты Продовольственная безопасность. Раздел 1. М.: Знание, 2010. 540–560 с.
  • Буздалов И.Н. Стратегия продовольственной обеспеченности России в переходных условиях // Агробизнес- Россия. 2009. № 8. С. 20–23.
  • Гордеев А.В. Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Российской Федерации // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывющих предприятий. 2007. № 8. С. 1–5.