• Архив номеров
  • 2020
  • Номер 2

TERRA ECONOMICUS, , Том 18 (номер 2),
Цитирование: Мальцев, А. А., Неновски, Н. Н. (2020). От Хлодвига до Макрона: российский взгляд на социально-экономическую историю Франции (рецензия на учебник Александра Худокормова «Социально-экономическая история Франции») // Terra Economicus, 18(2), 155–164. DOI: 10.18522/2073-6606-2020-18-2-155-164
Благодарность: Статья подготовлена при поддержке гранта Президента РФ № МД-59.2019.6.

В статье рассматриваются основные содержательные моменты нового учебника «Социально-экономическая история Франции», подготовленного заведующим кафедрой истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.Г. Худокормовым. К наиболее сильным сторонам рецензируемой работы авторы рецензии относят три основных момента. Во-первых, широту исторической панорамы: в учебнике социально-экономическая история Франции рассматривается со времен «Салической правды» и до бунта «желтых жилетов». Во-вторых, удачным решением представляется выбранный автором компаративистский взгляд на рассмотрение различных социально-экономических событий и процессов, характерных для французской экономики разных эпох. На протяжении всей работы автор постоянно демонстрирует, как та или иная особенность хозяйственного развития Франции проявлялась в российской социально-экономической практике. Такой подход, на наш взгляд, может быть полезен в качестве своеобразного концептуального лекарства, призванного избавить будущих экономистов от применения шаблонных экономических рецептов и привить им понимание значимости изучения институциональных свойств анализируемых явлений. В-третьих, учебник написан очень ярким и запоминающимся языком с использованием множества отсылок к деталям французского быта и литературным произведениям, подчеркивающим хозяйственное своеобразие Франции. Этот непопулярный в эпоху прогрессирующей формализации экономической истории повествовательный стиль, на наш взгляд, является несомненным достоинством учебника. Благодаря такой манере подачи материала студенты-экономисты смогут не только лучше понять специфику богатейшей истории Пятой республики, но и осознать необходимость учета локальных культурно-институциональных особенностей при выработке экономической политики.

Ключевые слова: экономическая история; история Франции; экономическая наука

• Гайдар, Е., Мау, В. (2004). Марксизм: между научной теорией и «светской религией» // Вопросы экономики, (5), 4–27.
  • Моисеев, Г. Ч. (2019). Обновленная Франция: анализ экспертов // Мировая экономика и международные отношения, (2), 115–121.
  • Худокормов, А. Г. (2020). Социально-экономическая история Франции: Учебник. М.: ИНФРА-М, 286 c.
  • Чудинов, А. В. (2008). Прошлое и настоящее отечественного франковедения: трудный путь «Французского ежегодника», с. 16–27 / В кн.: Imagines mundi: альманах исследований всеобщей истории XVI–XX вв. Сер. Интеллектуальная история, (5/3). Екатеринбург: Издательство Уральского университета.
  • Boldizzoni, F. (2011). The Poverty of Clio: Resurrecting Economic History. Princeton: Princeton University Press, 240 p.
  • Cain, L. P, Whaples, R. (2013). Economic History and Cliometrics, pp. 3–14 / In: R. Whaples, R. E. Parker (eds.) The Routledge Handbook of Modern Economic History. London, New York: Routledge, 352 p.
  • Coyle, D. (2007). The Soulful Science: What Economists Really Do and Why It Matters. Princeton: Princeton University Press, 304 p.
  • Ezrati, M. (2013). The Decline and Fall of France // The National Interest, November 1 (https://nationalinterest.org/article/les-mis%C3%A9rables-9274).
  • Flichy, P. (2007). Understanding Technological Innovation: A Socio-technical Approach. Cheltenham, Northampton: Edward Elgar, 208 p.
  • Gilpin, R. (2001). Global Political Economy: Understanding the International Economic Order. Princeton, Oxford: Princeton University Press, 423 p.
  • Hedlund, S. (2005). Russian Path Dependence: A People with a Troubled History. L., N.Y.: Routledge, 398 p.
  • Legrain, P. (2020). The Coronavirus Is Killing Globalization as We Know It // Foreign Policy, March 12 (https://foreignpolicy.com/2020/03/12/coronavirus-killing-globalizationnationalism-protectionism-trump/).
  • McCloskey, D. (2014). Why Economics Is on the Wrong Track, pp. 211–242 / In: A. Lantieri, J. Vromen (eds.) The Economics of Economists. Institutional Settings, Individual Incentives, and Future Prospects. Cambridge: Cambridge University, 378 p.
  • Mokyr, J. (2017). A Culture of Growth: The Origins of the Modern Economy. Princeton and Oxford: Princeton University Press, 416 p.
  • O’Rourke, K. (2013). Why Economics Needs Economic History // VOX CEPR Policy Portal, July 24 (https://voxeu.org/article/why-economics-needs-economic-history).
  • Rodrik, D. (2018). Straight Talk on Trade: Ideas for a Sane World Economy. Princeton, Oxford: Princeton University Press, 336 p.
  • Thoms, A. (2019). Why Trade Wars Have No Winners // World Economic Forum, November 1 (https://www.weforum.org/agenda/2019/11/who-benefits-from-a-trade-war/).