КАМЕРАЛИЗМ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ XVIII ВЕКА

TERRA ECONOMICUS, , Том 17 (номер 4),
Цитирование: Чаплыгина, И. Г. (2019). Камерализм и экономические дисциплины в Московском университете XVIII века // Terra Economicus, 17(4), 80–94. DOI: 10.23683/2073-6606-2019-17-4-80-94

В статье рассматривается вопрос о влиянии камерализма на развитие экономической науки и системы образования в России XVIII в. В первой части статьи переосмысливается понимание термина камерализм. На основе анализа исторических предпосылок развития этого течения обосновывается вывод о том, что камерализм стал ответом на изменение политики национальных государств после Тридцатилетней войны и процессов секуляризации общества, на распространение идей о том, что основой политической власти и национальной независимости является сильная экономика. Это формирует определенный запрос на новый тип экономического знания, целенаправленного на решение прикладных экономических задач. В результате складывается ряд отличительных особенностей камералистской научно-образовательной программы: акцент на сбор информации о национальном хозяйстве, прикладной характер исследований, эклектичность предмета и метода, публичность академической деятельности. Во второй части статьи дается оценка развития экономических дисциплин в России XVIII в.; делается акцент на тех тенденциях, которые представляются общими с европейским камерализмом: понимание «экономии» как практического применения любых наук для рационализации хозяйственной жизни государства; концентрируется внимание на роли естественно-научных дисциплин в развитии экономического знания. Отдельно анализируется характер курсов, преподававшихся в Московском университете с 1755 по 1804 г., на основе чего делается вывод о том, что, несмотря на отсутствие явных экономических дисциплин, на всех трех факультетах (философии, права и медицины) преподавались отдельные аспекты камералистской проблематики, а также о том, что эта дисциплинарная разобщенность сохранилась даже после учреждения в 1804 г. кафедры политической экономии.

Статья подготовлена при поддержке гранта РФФИ № 19-010-01080 «Камерализм в России XVIII–XIX веков: экономическая практика и академическая дисциплина».

Ключевые слова: камерализм; русская экономическая мысль XVIII века; Московский государственный университет; эволюция экономической мысли

• Белявский, М. Т. (1955). М.В. Ломоносов и основание Московского университета. М.: Издательство Московского университета.
  • Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века (1961): В 3 т., т. 1. М.: Издательство Московского университета.
  • Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века (1962): В 3 т., т. 2. М.: Издательство Московского университета.
  • Документы и материалы по истории Московского университета второй половины XVIII века (1963): В 3 т., т. 3. М.: Издательство Московского университета.
  • Каратаев, Н. Л. (1960). Очерки по истории экономических наук в России XVIII века. М.: Издательство Академии Наук СССР.
  • Летопись Московского университета 1755–1979 (1979). М.: Издательство Московского университета. Ломоносов, М. В. (1952). Полное собрание сочинений, т. 6. М.-Л.: Издательство Академии Наук СССР.
  • Норт, М. (2017). Экономическая история Священной Римской империи германской нации в XVII–XVIII веках // Экономическая история Германии: от эпохи камерализма до наших дней: В 3 т., т. 1. М.: ИНФРА-М.
  • Объявление, какия лекции и в которые дни и часы быть имеют публично в ИМУ в последнюю половину сего 1757 года (1757). М.: Императорский Московский университет (Отдел редких книг Фундаментальной библиотеки МГУ, 5Te28 № 1).
  • Платонов, Д. Н. (2014). У истоков русской экономической науки. М.: МАКС-ПРЕСС
  • Рейхель, И. Г. (1766). О наилучших способах к умножению подданных. М.: Издательство Императорского Московского университета.
  • Речи, произнесенные в торжественных собраниях Московского Университета русскими профессорами оного, с краткими их жизнеописаниями (1820). М.: Издательство Императорского Московского университета.
  • Томсинов, В. А. (2015). Первый профессор юридического факультета Московского университета Филипп-Генрих Дильтей (1723–1781) // Вестник Московского университета. Серия «Право», (2), 3–11.
  • Фуко, М. (2010). Рождение биополитики. М.: Наука.
  • Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете (1875). Кн. I, отд. V. М.: Издательство Императорского Московского университета.
  • Backhaus, J., Wagner, R. E. (1987). The Cameralists: A Public Choice Perspective // Public Choice, 53(1), 3–20.
  • Backhaus, J. G. (2009). From Wolff to Justi, pp. 1–18 / In: J. G. Backhaus (ed.) The Beginnings of Political Economy. Springer.
  • Bartlett, R. (2017). Cameralism in Russia: Empress Catherine II and Population Policy, pp. 65–90 / In: M. Seppel and K. Tribe (eds.) Cameralism in Practice: State Administration and Economy in Early Modern Europe. Boydell Press.
  • Behrisch, L. (2016). Statistics and Politics in the 18th Century // Historical Social Research, 41(2), 238–257.
  • Clark, W. (1953). Academic Charisma and the Origins of the Research University. Chicago and London: The University of Chicago Press.
  • Raeff, M. (1983). The Well-Ordered Police State: Social and Institutional Change through Law in the Germanies and Russia. New Haven: Yale University Press.
  • Raskov, D. E. (2019). Cameralism in Eighteenth-Century Russia: Reform, Translations and Academic Mobility, pp. 274‒301 / In: E. Nokkala and N. Miller (eds.) Cameralism and the Enlightenment: Happiness, Governance, and Reform in Transnational Perspective. New York, London: Routledge.
  • Schumpeter, J. (2006). History of economic analysis. London: Routledge. Tribe, K. (1995). Strategies of Economic Order. German Economic Discourse, 1750–1950. NY: Cambridge University Press.