ГЕОЭКОНОМИКА В СИСТЕМЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

TERRA ECONOMICUS, , Том 16 (номер 4),

Процессы экономической глобализации и интеграции актуализируют исследование современных экономических проблем в междисциплинарном геоэкономическом контексте, предопределяя анализ традиционных экономических категорий в научном поле смежных наук. После того как относительные преимущества в международной торговле заняли главенствующее положение в сфере межгосударственных экономических отношений, появляется новая форма научного анализа, впоследствии названная геоэкономикой, методология которой приобретает в настоящее время важное теоретическое и практическое значение. Геоэкономика, сочетая методы экономических, политических, региональных и экономико-географических исследований, приобретает собственную траекторию научного дискурса, проецируя обоснование происходящих трансформаций на всех уровнях теоретических изысканий и хозяйственной практики. Традиционные для экономической науки категории «конкуренция», «собственность», «корпорации» в контексте методологии геоэкономики приобретают новое качество – детерминанты влияния национальных хозяйственных систем на экономические процессы в мировом масштабе. Национальная конкурентоспособность экономически, технологически и инновационно развитых стран оказывает значительное влияние на конфигурацию мирового хозяйства. Отношения собственности и корпоративное управление приобретают черты регулирующих институтов в масштабе мировой экономики.

Ключевые слова: геоэкономика; геоэкономическое пространство; методология геоэкономики; пространственный баланс; глобализация; интеграция

• Вахрушева, М. А. (2009). Новая экономическая политика геоэкономика // Вятский медицинский вестник, (1), 134–136.
  • Вебер, А. (1926). Теория размещения промышленности. Проблема промышленного штандорта. М
  • Гладкий, Ю. Н., Писаренко, С. В. (2013). «Геополитическая конструкция» и «геополитический потенциал» – основные понятия геополитики // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, (154), 129–137.
  • Кокс, Х. (1995). Мирской град: секуляризация и урбанизация в теологическом аспекте. М.: Восточная литература РАН, 263 с.
  • Кочетов, Э. Г. (1999). Геоэкономика (освоение мирового экономического пространства). М.: БЕК, 480 с
  • Кузнецова, А. В. (2010). Особенности проявления единой гуманитарной парадигмы (геокультура, геоэкономика, геополитика) в изучении современной мировой политики // Безопасность Евразии, 2(40), 461–472.
  • Лачинский, С. С. (2011). Современные направления геоэкономических исследований в России // Известия Российского географического общества, 143(1), 18–27
  • Мамедов, О. Ю., Ищенко-Падукова, О. А., Мовчан, И. В. (2013). Экономическая специфика периферийных регионов Юга России // Journal of economic regulation, 4(4), 23–33.
  • Стрыгин, А. В. (2015). Геоэкономика: от метода познания к методу действия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика, (2), 7–13.
  • Тарасюк, В. М. (2008). Тенденции территориального развития России. Внутренняя геоэкономика // Государственная власть и местное самоуправление, (5), 20–23.
  • Флорида, Р. (2011). Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика-XXI, 421 с.
  • Черная, И. П. (2018). Геоэкономические факторы развития экономических циклов в современную эпоху // Таможенная политика России на Дальнем Востоке, (2), 15–24.
  • Agnew, J. (2002). Making political geography. London: Arnold
  • Christaller, W. (1955). Beiträge zu einer Geographie des Fremdenverkehrs (s. 1–19) / In: Erdkunde, Bd. 9. Bonn
  • Christaller, W. (1964). Some Considerations of Tourism Location in Europe (pp. 95–105) / In: Papers, Regional Science Association, (12).
  • Corbwdge, S. (1993). Debt and Development. Oxford: Blackwell
  • Dicken, P. (1992). Global shift. London: Paul Chapman, XVI, 496 p.
  • Glaeser, E. (2015). Triumph of the City: How Our Greatest Invention Makes Us Richer, Smarter, Greener, Healthier, and Happier. Penguin Books.
  • Kaplan, R. D. (2012). The Revenge of Geography: What the Map Tells Us About Coming Conflicts and the Battle Against Fate. Random House Publishing Group.
  • Krugman, P. (1994). Competitiveness: A Dangerous Obsession // Foreign Affairs, 73(2)
  • Luttwak, E. N. (1990). From geopolitics to geo-economics, Logic of conflict, grammar of commerce // The National Interest, (20), 17–24.
  • Massey, D. B. (1984). Spatial divisions of labour: Social structures and the geography of production. New York: Methuen
  • O’Brien, R. (1992). Global Financial Integration: the Death of Geography. Council on Foreign Relations Press.
  • Ryerson, R. A. and Aronoff, S. (2010). Why ‘Where’ Matters: Understanding and Profiting from GPS, GIS and Remote Sensing. Ottawa, Canada: Kim Geomatics Corporation.
  • Soilen, S. K. (2012). Geoeconomics. London: Bookboon.