А.И. Герцен и теория опережающего развития

TERRA ECONOMICUS, , Том 13 (номер 3),

На материале научного и литературного наследия А.И. Герцена в статье рассматриваются проблемы выбора объективно необходимой модели общественного развития России. Подвергается критике теория опережающего развития, основоположником которой был Герцен, и которая была доминирующей концепцией в советском обществоведении. Эта теория опережающего развития и сейчас имеет определенную популярность. Однако Россия сегодня по многим объективным основаниям не может надеяться на опережающее развитие. Актуальная задача состоит в преодолении отрицательных последствий радикального реформирования 1990-х годов и достижении уровня экономического развития ведущих стран мира. Задача состоит в догоняющем развитии, а не в опережающем. Обсуждаются также проблемы теории социально-экономических альтернатив, которая была модной в начале 1990-х годов, и еще сегодня имеет некоторых сторонников. Специально рассматривается цивилизационный подход, который, по мнению автора статьи, отрицает объективный характер экономических законов и по сути дела является квазинаучным. Всем этим теориям противопоставляется теория стадиального развития и объективного характера экономических законов, в равной мере действительных для всех стран и обществ, находящихся на схожих стадиях социально-экономического развития. Делается вывод о стадии капиталистического развития России как объективной характеристики современной модели экономического развития страны, которая, естественно, имеет много отрицательных следствий. Знание и понимание негативного характера капиталистических и буржуазных отношений создает возможность сознательного управления, с целью минимизации отрицательных следствий. Для сегодняшней России это было бы восходящей стадией общественного развития.

Ключевые слова: А.И. Герцен; теория опережающего развития; социально-экономические альтернативы; буржуазная стадия развития

• Абалкин Л.И. (2002). Россия. Поиск самоопределения. Очерки. М.: Наука.
  • Антонов М.Ф.(2008). Экономическое учение славянофилов. М.: Институт русской циви лизации.
  • Аузан А.А. (2014). Эффект колеи. Проблема зависимости от траектории предшествующего развития – эволюция гипотез // ПостНаука, 31 октября (http://postnauka.ru/longreads/35754).
  • Бузгалин А.В. (2002). Шансы России в глобальной неоэкономике. Цели и средства реализации стратегии опережающего развития. М.
  • Бузгалин А.(2014). Поздний капитализм: капитал, рабочий, креатор // Свободная мысль, № 1 (1643).
  • Бузгалин А.В., Колганов А.И. (1999). Стратегия опережающего развития для России ХХI века / В кн.: Стратегия опережающего развития для России ХХI века, т. 1. М.: Диалог-МГУ.
  • Булгаков С.Н. (2006). Душевная драма Герцена / В кн.: Булгаков С.Н. От марксизма к идеализму. Статьи и рецензии. 1895–1903. М.: Астрель.
  • Воейков М.(2014). Средний класс в динамике постсоветских трансформаций / В кн.: Бузгалин А., Трауб-Мерц Р., Воейков М. (ред.) Неравенство доходов и экономический рост: стратегии выхода из кризиса. М.: Культурная революция, с. 253–265.
  • Волконский В.А. (2001). Социализм в ракурсе теории цивилизаций // Альтернативы, № 1.
  • Волобуев П.В. (1987). Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М.
  • Воронцов В.П.(2008). Экономика и капитализм. Избранные сочинения. М.: Астрель.
  • Герцен А.И. (1954–1964). Собр. соч. в 30 тт. М.: Изд-во АН СССР.
  • Глазьев С.Ю. (2011). Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса / В кн.: Бузгалин А.В., Крумм Р. (ред.) Стратегия опережающего развития – III, т. 1: Российские модернизации: диагнозы и прогнозы. М.: ЛЕНАНД.
  • Зеньковский В.В. (1991). История русской философии, т. 1, ч. 2. Л.: ЭГО.
  • Ленин В.И.(1968). Полн. собр. соч., т. 21. М.: Политиздат.
  • Луначарский А.В.(1965). Коммунисты и Герцен / В кн.: Луначарский А.В.Силуэты. М.: Молодая гвардия.
  • Малия М.(2010). Александр Герцен и происхождение русского социализма. 1812–1855. М.: Изд. дом «Территория будущего».
  • Мамедов О.Ю.(2012). Какая экономическая модель необходима российской экономике? // Terra Economicus, т. 10, № 2.
  • Мамедов О.Ю. (2013). Будущее политэкономии: по ту сторону псевдопрагматики и лжетеории // Политэкономия: социальные приоритеты. Материалы I международного политэкономического конгресса, т. 1: От кризиса к социально ориентированному развитию: реактуализация политической экономии. М.: ЛЕНАНД.
  • Маркс К., Энгельс Ф. (1955–1975). Соч., изд. 2. М.: Госполитиздат.
  • Милюков П.Н.(2001). История второй русской революции. М.: РОССПЭН.
  • Михайловский Н.К. (1995). Литературная критика и воспоминания. М.: Искусство.
  • Плеханов Г.В. (1956–1958). Избранные философские произведения, тт. I–V. М.: Госполитиздат, Соцэкгиз.
  • Плеханов Г.В.(1992). Год на родине / В сб.: От первого лица. М.
  • Сталин И. (1947). Вопросы ленинизма. М.
  • Троцкий Л.Д.(1990). Политические силуэты. М.: Новости.
  • Трукан Г.А. (1994). Путь к тоталитаризму: 1917–1929 гг. М.: Наука.
  • Цвайнерт Й. (2008). История экономической мысли в России. 1805–1905. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ.
  • Шубин А.В.(2007). Социализм. «Золотой век» теории. М.: Новое литературное обозрение.