ПРИБЫЛЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

TERRA ECONOMICUS, , Том 15 (номер 3),

Статья посвящена анализу прибыли как одного из основных факторов экономического роста. Показано, что в основе мотивации собственника активов к действиям, направленным на экономический рост, лежит возможность получения прибыли (принцип максимизации прибыли). Отсутствие прибыли или ее ограниченность в пространстве и времени, а также ограниченные возможности увеличения нормы прибыли имеют следствием отсутствие мотивации к ведению бизнеса, к инвестициям и расширению производства, а также отсутствие ресурсов для частных инвестиций и сокращение бюджетных доходов. Центральным предметом дискуссии об экономическом росте, по мнению авторов, должно стать прежде всего обсуждение возможных моделей и направлений максимизации нормы прибыли. Показано, что источник образования экономической прибыли – это неравенство между различными фирмами как внутри страны, так и между фирмами, принадлежащими различным национальным экономикам. Неравенство создает преимущества, которые и реализуются в виде прибыли. В зависимости от того, какими преимуществами обладают фирмы, в работе выделены различные модели создания прибыли. Показано, что каждая модель создания прибыли порождает собственный режим накопления (создания, распределения, накопления и использования прибыли). Поскольку рассмотренные модели играют различную роль в создании совокупной прибыли в национальной экономике, можно говорить о доминирующей модели (моделях) создания прибыли в национальной экономике. Для того чтобы управлять экономическим ростом, необходимо научиться оказывать влияние, во-первых, на выбор предпринимателями моделей максимизации прибыли и, во-вторых, на величину средней нормы прибыли в национальной экономике. Основой экономической политики (макроэкономической, институциональной), ориентированной на экономический рост, должна стать политика создания макроэкономических и институциональных условий для повышения прибыльности национальной экономики.

Ключевые слова: экономический рост; прибыль; норма прибыли; экономическая политика; институциональный капитал

• Бабо, А. (1993). Прибыль. М.: Прогресс, Универс.
  • Бланк, И. А. (2007). Управление прибылью. Киев: Ника центр.
  • Блауг, М. (1994). Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело ЛТД.
  • Бреннер, Р. (2014). Экономика глобальной турбулентности: развитые капиталистические экономики в период от долгого бума до долгого спада, 1945–2005. М.: Изд. дом Высшей школы экономики.
  • Дубровык-Рохова, А. (2016). Украина сегодня – это Перу 1979-го. Интервью с Эриком Райнертом // День, № 185–186 (https://day.kyiv.ua/ru/article/ekonomika/ukrainasegodnya-eto-peru-1979-go).
  • Информация о социально-экономическом положении России. 2015 год (предварительные данные) (2016a). М.: Росстат.
  • Информация о социально-экономическом положении России. 2016 год (2016b). № 12. М.: Росстат. (http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/ statistics/publications/catalog/doc_1140087276688).
  • Истерли, В. (2006). В поисках роста: Приключения и злоключения экономистов в тропиках. М.: Институт комплексных стратегических исследований.
  • Кейнс, Дж. М. (2011). Общая теория процента занятости и денег. М.: Гелиос АРВ.
  • Маркс, К. (1960). Капитал. Критика политической экономии, т.1. Процесс производства капитала / В кн.: К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч., т. 23. М.: Политиздат.
  • Найт, Ф. Х. (2000). Прибыль, с. 434–448 / В кн.: В. М. Гальперин (сост. и общ. ред.). Вехи экономической мысли, т. 3. Рынки факторов производства. СПб.: Экономическая школа.
  • Найт, Ф. Х. (2003). Риск, неопределенность и прибыль. М.: Дело.
  • Родрик, Д. (2016). Экономика решает: сила и слабость «мрачной науки». М.: Изд-во института Гайдара.
  • Российский статистический ежегодник. (2015). Стат. сб. М.: Росстат.
  • Россия в цифрах. (2016). Крат. стат. сб. M.: Росстат.
  • Солнцев, С. И., Туган-Барановский, М. И., Билимович, А. Д. (2009). Социальная теория распределения. М.: Наука.
  • Хелпман, Э. (2012). Загадка экономического роста. М.: Изд-во института Гайдара.
  • Херрман-Пиллат, К. (1999). Социальная рыночная экономика как форма цивилизации // Вопросы экономики, № 12, с. 40–53.
  • Шумпетер, Й. (1982). Теория экономического развития. М.: Прогресс.
  • Шумпетер, Й. (2001). История экономического анализа: в 3 т. СПб.: Экономическая школа.
  • Acemoglu, D., and Robinson, J. (2015). Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty. US: Crown Publishers.Acemoglu, D., Johnson, S., and Robinson, J. (2005). Institutions as the Fundamental Cause of Long-Run Growth, рр. 385–472 / In: P. Aghion, S. N. Durlauf (Eds.), Handbook of Economic Growth, vol. 1A. New York: Elsevier.
  • Battistini, А. (2013). A Theory of Profit and Competition // Evolutionary and Institutional Economics Review, vol. 10, Issue 2, pp. 269–294.
  • Desai, M. (1991). Profit and profit theory, рp. 1014–1021 // The New Palgrave: A Dictionary of Economics. London: The Macmillan Press Ltd.
  • Guiping, L., Wei, W., and Wuxiang, Z. (2015). The Principle of Profit Models. SpringerVerlag Berlin Heidelberg.
  • Hodgson, G. M. (2014). What is capital? Economists and sociologists have changed its meaning: should it be changed back? // Cambridge Journal of Economics, no. 38, pp. 1063– 1086. (doi:10.1093/cje/beu013 – Advance Access publication 4 April 2014).
  • Kliman, A. and Potts, N. (Eds.). (2015). Is Marx’s Theory of Profit Right? The Simultaneist-Temporalist Debate. London: Lexington Books.
  • North, D., and Thomas, R. P. (1973). The Rise of the Western World: A New Economic History. Cambridge, Cambridge University Press.
  • Rodrik, D. (2010). Diagnostics before Prescription // Journal of Economic Perspectives, vol. 24, no. 3, pp. 33–44.
  • Wood, A. J. B. (1975). A Theory of Profits. Cambridge: Cambridge University Press.