Н.И. Зибер – влиятельный ученый-одиночка

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 4),

Николай Иванович Зибер как исследователь, несомненно, обладал значительным влиянием. В то же время он жил в изоляции, и многое из созданного им было написано в Швейцарии. Как сумел ученый, не бывший ни министром, ни популярным профессором среди студенчества, ни прикладным экономистом, постоянно работающим «в поле» – кабинетный экономист, «библиотечная крыса» – оказать такое влияние на развитие политэкономии? В качестве примера, подтверждающего влияние Зибера, рассмотрен спор между Зибером и Чичериным о значении Маркса как экономиста. В статье показано, что тогда, что доступные на сегодняшний день сведения о круге общения Зибера очень фрагментарны. Особенно учитывая то, что в течение десяти лет Зибер жил в Швейцарии, в городах Берн и Цюрих, и о его контактах того времени известно лишь смутно. В Швейцарии существовала большая диаспора ссыльных русских, куда входили многие русские революционеры и украинские активисты. Российские граждане, путешествующие на законных основаниях в Швейцарии, особенно в целях получения образования, также часто посещали города, в которых жил Зибер. На основании немногочисленных известных нам источников можно предположить, что Зибер встречался с этими людьми. Кроме того, на данном этапе трудно установить круг лиц из России, с которыми он вел корреспонденцию. О его связях с местными швейцарцами также известно мало. В статье делается вывод о том, что репутация Зибера как ученого-одиночки, возможно, будет некоторое время сохраняться, однако сеть его контактов будет исследована более глубоко, для воссоздания более полной картины его влияния на современников.

Ключевые слова: Н.И. Зибер; кабинетный экономист; сеть

• Дмитриев В.К. (1908). Теория ценности (обзор литературы на русском языке) // Критическое обозрение, № 8, с. 12–26.
  • Зибер Н.И. (1871). Теория ценности и капитала Д. Рикардо в связи с позднейшими дополнениями и разъяснениями. Киев: отд. оттиск из Унив. Изв.
  • Зибер Н.И. (1878). Лассаль сквозь очки Г.Б. Чичерина // Слово, № 4, с. 65–120.
  • Зибер Н.И. (1879). Б. Чичерин contra Карл Маркс (Критика критики) // Слово, № 2, с. 63–103.
  • Зибер Н.И. (1885). Давид Рикардо и Карл Маркс в их общественно-экономических исследованиях. СПб: Тип. Стасюлевича.
  • Каратаев Н.К. (1956). Экономические науки в Московском университете (1755–1955). М.: Изд. Моск. унив.
  • Клейнборт Л.М. (1923). Николай Иванович Зибер. Петроград: Колос.
  • Резуль Я.Г. (1931). Н.И. Зибер (Библиография) // Каторга и ссылка, № 7, c. 142–174.
  • Чичерин Б.Н. (1878). Немецкие социалисты. II. Карл Маркс // Сборник государственных знаний, т. VI, с. 1–39.
  • Чичерин Б.Н. (1882–1883). Собственность и государство (2 тома). М.: тип. Мартынова.
  • Bourdieu P. (1990). Homo Academicus. Cambridge: Polity. (French original ed. 1984.)
  • Eaton H. (1980). Marx and the Russians // Journal of the History of Ideas, vol. 41, no 1, pp. 89–112.
  • Kappeler A. (1989). N.I. Ziber – Mikola Ziber – Niclaus Sieber. Ein Schweizer als Wegbereiter des Marxismus in Russland / In: Goehrke C., Kemball R. and Weiss D. (ed.) Primi sobran’e prestryh glav. Slavistische und slavenkundliche Beiträge für Peter Brang zum 65. Geburtstag. Bern: Peter Lang, pp. 671–684.
  • Marx K. ([1873] 1976). Postface to the second German edition of Capital / In: Capital, vol. 1. London: Penguin and New Left Review.
  • Smith D.N. (2001). The spectral reality of value: Sieber, Marx, and commodity fetishism // Research in Political Economy, vol. 19, pp. 47–66.
  • Struve P.B. (1934). My Contacts and Conflicts with Lenin (I) // The Slavonic and East European Review, vol. 12, no. 36, pp. 573–595.
  • White J.D. (1996). Karl Marx and the Intellectual Origins of Dialectical Materialism. New York: St. Martin’s.