Нам нужна не реиндустриализация, нам нужна – реэкономизация!

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 4),

Кризисная ситуация в российской экономике имеет, по мнению автора, внутристрановое происхождение и, следовательно, преодолима в короткое время. Однако это требует нахождения таких мер, реализация которых гарантировала бы ее прорыв в технологические, экономические и социальные координаты XXI в. В связи с этим российские экономисты предлагают переход отечественной экономики на различные модели, отличающиеся концептуальной и инструментарной направленностью. Среди этих моделей повышенной общественной поддержкой пользуются разработки, главным вектором которых является консервация особенностей исторического и экономического пути развития российской экономики. Тем не менее все эти модели «особого развития» продолжают сохранять элемент экспериментальной непредсказуемости, право на которую, как полагает автор, российская экономика исчерпала в предшествующем столетии. В противоположность этому автор обосновывает необходимость признания и реализации приоритета общеэкономических ценностей, уже доказавших в практике многих стран мира свою реальную социальную эффективность и базирующихся, по его мнению, на достижениях современной рыночной цивилизации. Автор высказывает опасение, что ставшая модной идея реиндустриализации придаст технократическое содержание неизбежно предстоящим преобразованиям. Концепции реиндустриализации он противопоставляет концепцию «реэкономизации», доказывая, что латентные изменения в российской экономике за постсоветский период подготовили ее к системной рыночной трансформации. Основные разделы, смысловые блоки, части статьи – постановка проблемы, сущность реиндустриализации, диагноз российской экономики, необходимость реэкономизации как необходимость системного продолжения рыночных реформ.

Ключевые слова: реиндустриализация; диагностика состояния российской экономики; реэкономизация

• Бодрунов С.Д. (2013а). Российская трагедия – деиндустриализация отечественной экономики. СПб.: Институт нового индустриального развития (ИНИР), 34 с.
  • Бодрунов С.Д. (2013b). Что делать? Императивы, возможности и проблемы реиндустриализации / Реиндустриализация: возможности и ограничения: сб. мат. Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ. М., с. 14–25.
  • Бодрунов С.Д. (2013c). Формирование стратегии реиндустриализации России. СПб.: Институт нового индустриального развития (ИНИР), 680 с.
  • Бодрунов С.Д. (2014a). О необходимости и возможности реиндустриализации российской экономики: научный доклад. (Серия «Модернизация промышленности»). СПб.: Институт нового индустриального развития (ИНИР), 17 с.
  • Бодрунов С.Д. (2014b). Реиндустриализация экономики как стратегический приоритет развития России // Экономика качества, 4(8) (http://eq-journal.ru/pdf/08/Бодрунов.pdf).
  • Глазьев С.Ю. (2010). Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика, 255 с.
  • Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Фетисов Г.Г. (1992). Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования. М.: Наука.
  • Коцоев А.Г. (2011). Реиндустриализация экономики России: вопросы методологии // Вестник АКСОР, № 4(19).
  • Мау В.А. (2014). Глобальный кризис проходит через экватор // Ведомости, 3 февраля.
  • Научная сессия Общего собрания РАН «Научно-технологический прогноз – важнейший элемент стратегии развития России» (2009) // Вестник РАН, т. 79, № 3.
  • Осипенко А.С. (2013). Организационно-экономический механизм модернизации промышленных предприятий на основе трансфера технологий / Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. СПб.
  • Mok Ch. (2015). What exactly is meant by ‘re-industrialization’? // Hong Kong Economic Journal, December 2 (http://www.ejinsight.com/20151201-what-exactly-is-meant-by-reindustrialization/).
  • Prisecarua P. (2015). EU reindustrialization on the coordinates of scientific and technical progress // Procedia Economics and Finance, no. 22 (http://ac.els-cdn.com/S2212567115002439/1-s2.main.pdf/).
  • Szirmai A., Naudé W. and Alcorta L. (eds.) (2013). Pathways to Industrialization in the Twenty-First Century: New Challenges and Emerging Paradigms. Oxford Scholarship Online. DOI 10.1093/acprof: oso/9780199667857.001.0001.
  • Tregenna F. (2013). Deindustrialization and Reindustrialization / In: Szirmai A., Naudé W. and Alcorta L. (eds.) Pathways to Industrialization in the Twenty-First Century: New Challenges and Emerging Paradigms. Oxford Scholarship Online, pp. 76–101. DOI: http://dx.doi.org/10.1093/acprof:oso/9780199667857.003.0003.
  • Westkämper E. (2014). Towards the Re-Industrialization of Europe (A Concept for Manufacturing for 2030). Springer-Verlag Berlin Heidelberg.