Скрытые доходы домохозяйств: опыт эмпирического анализа

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 4),

В статье на основе анализа микроданных представлены количественные характеристики распространенности и объемов скрытых доходов домохозяйств. Отражены современные мировые и российские тенденции в области изучения теневых доходов населения. Эконометрическая оценка распространенности скрытых доходов осуществлена на панельных данных «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (периоды с 2006 по 2014 гг.) на основе модели логистической регрессии, в которой зависимой является двоичная переменная, равная единице в случае, если текущие денежные расходы и сбережения домохозяйств превышают их располагаемые ресурсы в течение двух смежных периодов, и равная нулю в другом случае, что позволяет идентифицировать домохозяйства, постоянно занижающие свои доходы. В ходе анализа выявлено, что значительная доля домашних хозяйств регулярно недооценивает свои доходы, что ведет к определенным искажениям при интерпретации показателей благосостояния, таких как неравенство, уровень бедности. Выявлена взаимосвязь между присутствием скрытых доходов и социально-демографическими характеристиками домохозяйств, их позицией на шкале доходов и типом расселения. Подтверждено, что оценка потребления домохозяйств – более надежный индикатор благосостояния, нежели текущие денежные доходы. Несмотря на то, что официальная статистика публикует упомянутые индикаторы с поправками на теневые доходы, выяснение механизмов распространения скрытых доходов среди домашних хозяйств различных типов, выявление их структуры, роли в формировании благосостояния, элиминировании бедности, сглаживании потребления в период экономических кризисов на альтернативных информационных источниках, по иным методикам позволяет расширять научное знание в этой важнейшей сфере жизнедеятельности общества, создает основу для выработки адекватной социальной политики.

Ключевые слова: домашние хозяйства; скрытые доходы; располагаемые ресурсы; потребительские расходы; бедность

• Барсукова С. (2005). Структура и институты неформальной экономики // Социологический журнал, № 3, с. 118–134.
  • Буров В.Ю. (2011). Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства. Германия: LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co, 225 с.
  • Воронкова О.В. (2010). Зарубежный опыт исследования теневых доходов // Теrrа Economicus, т. 8, № 4, с. 82–89.
  • Елисеева И.И., Ширина А.Н. (ред.) (2003). Измерение теневой экономической деятельности. СПб.: СПбГУЭФ, 269 с.
  • Корягина Т.И. (2000). Рост теневой экономики – вызов для теоретиков и для государственной статистики // Экономика и математические методы, т. 36, № 4.
  • Костин А.В. (2011). Опыт измерения теневой экономики в западной литературе // Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки, т. 11, вып. 4, с. 33–43.
  • Латов Ю.В., Ковалев С.Н. (2006). Теневая экономика: Учеб. пособие для вузов. М.: Норма, 336 с.
  • Мурашов Я.В., Ратникова Т.А. (2016). Неучтенные доходы российских домашних хозяйств // Вопросы экономики, № 5, с. 1–28.
  • Ниворожкина Л.И., Синявская Т.Г. (2012). Концепция статистической оценки рисков вовлечения клиентов финансовых институтов в схемы по отмыванию денег // Terra Economicus, т. 10, № 4, с. 30–36.
  • Нуреев Р.М., Ахмадеев Д.Р. (2015a). Классификация неформальной деятельности и методы ее оценки // Теrrа Economicus, т. 13, № 1, с. 14–29.
  • Нуреев Р.М., Ахмадеев Д.Р. (2015b). Формальная и неформальная занятость как «близнецы-братья»: современная российская практика // Теrrа Economicus, т. 13, № 3, с. 16–33.
  • Попов В.В. (2002). Методы измерения теневой экономики и их использование в постсоветской России / В кн.: Тимофеев Л.М., Латов Ю.В. (ред.) Экономическая теория преступлений и наказаний. Теневая экономика в советском и постсоветском обществах. Вып. 4/2. М.
  • Рябушкин Б.Т., Чурилова Э.Ю. (2003). Методы оценки теневого и неформального секторов экономики. М.: Финансы и статистика, 143 с.
  • Чапля В.В. (2003). Теневая экономика и проблемы экономического роста // Экономический вестник Ростовского государственного университета, т. 1, № 4, с. 124–127.
  • Del Boca D. (1981). Parallel Economy and Allocation of Time // Micros-Quarterly Journal of Microeconomics, vol. 4 (2), pp. 13–18.
  • Cagan Ph. (1958). The Demand for Currency Relative to the Total Money Supply // Journal of Political Economy, vol. 66 (3), pp. 302–328.
  • Johnson S., Kaufman D. and Shleifer A. (1997). The Unofficial Economy in Transition // Brookings Papers on Economic Activity, Fall. Washington D.C.
  • MacAfee K. (1980). A Glimpse of the Hidden Economy in the National Accounts // Economic Trends, vol. 136, pp. 81–87.
  • O’Higgins M. Assessing the Underground Economy in the United Kingdom / In: Feige E.L. (ed.) (1989). The Underground Economies: Tax Evasion and Information Distortion. Cambridge: Cambridge Univ. Press, pp. 175–195.
  • Pissarides C. and Weber G. (1989). An Expenditure-Based Estimate of Britain’s Black Economy // Journal of Public Economics, vol. 39. pp. 17–32.
  • Tanzi V. (1983). The Underground Economy in the United States: Annual Estimates, 1930–1980 // IMF-Staff Papers, vol. 30 (2), pp. 283–305.