Развитие конкурентной среды на российском рынке выставочных услуг

Высокая волатильность конкурентной среды в индустрии выставок и ярмарок влияет на изменение структуры рынка и становление новой модели управления бизнесом компаний-экспонентов. Тенденции посткризисного развития этого рынка определяются глобальными процессами и трансформацией управленческих основ и практик. Для обеспечения международной конкурентоспособности российских крупных компаний-экспонентов необходимо участие государства в формировании выставочно-ярмарочной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.

Ключевые слова: компании выставочного бизнеса; конкурентная среда; конкурентная стратегия; государственно-частное партнерство

• Джанджугазова Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. М.: Академия, 2009. С. 18.
  • Критсотакис Я.Г. Торговые ярмарки и выставки: техника участия и коммуникации. М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2011. С. 72.
  • Основы выставочно-ярмарочной деятельности / Под ред. Л.Е. Стровского. М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2012. С. 108.
  • Петелин В.Т. Особенности организации выставочного менеджмента. М.: ИПКИР, 2011. С. 29.
  • Статистический обзор. 2011. Раздел 1. Итоги выставочно-ярмарочной деятельности. М.: Российский Союз выставок и ярмарок, 2012. С. 16, 28–29.