Развитие накопительной компоненты пенсионной системы РФ

В статье проведен анализ динамики объема пенсионных накоплений, выявлены проблемы инвестирования этих средств и разработаны предложения, способствующие обеспечению устойчивости функционирования накопительной компоненты пенсионной системы РФ.

Ключевые слова: пенсионная система РФ; пенсионные накопления; негосударственный пенсионный фонд; частная управляющая компания; трудовая пенсия; страховая и накопительная части пенсии

• Никитенко Т.В., Кузьменко И.П. Социальное партнерство как меха низм совершенствования трудовых отношений // Сборник научных трудов (по материалам региональной научно-практической конференции 24 июня 2011 г.) «Перспективы и модели социально-экономического развития России и ее ре гионов». Ставрополь: Агрус, 2011.
  • Орлова О.Е. Пенсионный план: используем льготы максимально // Ак туальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2010. № 11.
  • OECD Factbook 2010: Economic, Environmental and Social Statistics / OECD, 2010.