SFeDu
  • Home
  • Issues
  • 2012
  • No 2.1
  • J.A. Kronrod and dilemmas of the Soviet political economy (To the centenary of J.A. Kronrod)

J.A. Kronrod and dilemmas of the Soviet political economy (To the centenary of J.A. Kronrod)

TERRA ECONOMICUS, , Vol. 10 (no. 2.1),
p. 54-65

The article represents the survey of the scientific activity of famous Russian political economist J.A. Kronrod on the background of contradictive soviet political economy. The picture of soviet discussion in economic science and dilemmas of soviet scientists are displayed. The succession of discussions on main problems of political economy from 1920 up to our days is analyzed.


Keywords: political economy; economics reforms; methodological problems

References:
  • Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: Прогресс, 1969.
  • Карсавин Л.П. Малые сочинения. Спб., 1994.
  • Каценелинбойген А. Советская политика и экономика. Кн. 2. Chalidze Publications, 1998.
  • Кронрод Я.А. Деньги в социалистическом обществе. Очерки теории. М.: Госфиниздат, 1960.
  • Кронрод Я.А. Закон стоимости и социалистическая экономика. М.: Наука, 1970.
  • Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. Очерки методологии и теории. М.: Мысль, 1966.
  • Кронрод Я.А. О некоторых теоретических основах хозяйственной реформы // Совершенствование планирования и управления народным хозяйством. М.: Наука, 1967.
  • Кронрод Я.А. Основы развитого социалистического способа производства (тезисы доклада) // Тезисы докладов на институтской научной конференции по проблеме «Марксистско-ленинская теория развитой социалистической экономики». М.: Институт экономики АН СССР, 1970.
  • Кронрод Я.А. Очерки социально-экономического развития XX века. М.: Наука, 1992.
  • Кронрод Я.А. Планомерность и механизм действия экономических законов социализма. М.: Наука, 1988.
  • Кронрод Я.А. Производительные силы и общественная собственность. М.: Наука, 1987.
  • Кронрод Я.А. Социалистическое воспроизводство. М.: Госполитиздат, 1955.
  • Кронрод Я.А. Стоимость и цена в условиях социалистической экономики // Проблемы политической экономии социализма. М.: Госполитиздат, 1960.
  • Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма. От социализма к коммунизму. М.: Мысль, 1980.
  • Пашков А.И. О собственности на средства производства, классах, социальных группах и о характере труда при социализме (По поводу одной концепции) // Вопросы экономики. 1971. № 11.
  • Политическая экономия: Учебник / Под ред. К.В. Островитянова и др. M.: Госполитиздат, 1962.
  • Румянцев М.А. О категориях и законах политической экономии коммунистической формации. М.: Мысль, 1966.
  • Социалистическая модель О. Ланге // История экономических учений. Ч. II / Под ред. А.Г. Худокормова. М.: Изд-во МГУ, 1994.
  • Струве П.Б. Интеллигенция и революция // Вехи; Интеллигенция в России. Сб. ст. 1909–1910. М.: Мол. гвардия, 1991.
  • Судьба ученого и трагедия науки (К 80-летию со дня рождения Я.А. Кронрода). М.: Наука, 1992.
  • Теория догоняющего развития Е.А. Преображенского и современность / Под ред. М.И. Воейкова. М.: ИЭ РАН, 2011.
  • Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти (1917–1927). М.: Экономика, 2008.
  • Я.А. Кронрод: личность ученого, политическая ситуация, экономическая теория / Под ред. М.И. Воейкова и др. М.: ИЭ РАН, 1996.
Publisher: Southern Federal University
Founder: Southern Federal University
ISSN: 2073-6606