TERRA ECONOMICUS, , Том 18 (номер 3),
Цитирование: Погребняк, А. А. (2020). Исключение и правило. Политэкономические аргументы Н.И. Зибера против маржинализма до его триумфа // Terra Economicus, 18(3), 108–124. DOI: 10.18522/2073-6606-2020-18-3-108-124
Благодарность: Статья подготовлена при поддержке внутреннего гранта СПбГУ «Марксизм до марксизма: социально-экономическое и эпистолярное наследие Н.И. Зибера» (ID 53363115).

В статье предлагается анализ критических аргументов, высказанных Н.И. Зибером в адрес концепции ценности, которая принимается экономистами субъективной школы. Эти критические аргументы Зибер высказал еще в своей диссертации, опубликованной в 1871 году. Однако они сохраняют свою силу и для маржинализма, принципы которого в основном продолжают линию субъективной школы (в числе авторов, которых цитирует Зибер, был и Леон Вальрас). В анализе позиции Зибера принята во внимание не только логика, но и риторика его аргументации, что позволяет выявить более широкий контекст, в рамках которого эта позиция сохраняет свой актуальный характер. Взгляды сторонников субъективной школы Зибер критикует с позиций классической школы. Последняя в роли основания для формирования ценности рассматривает среднее, типическое состояние хозяйственной жизни, в то время как первая базируется на рассмотрении изолированного, исключительного момента – т.е. момента, когда имеет место радикальное изменение параметров экономической деятельности. Для описания этого «исключительного момента» Зибер использует целый ряд метафорических образов, таких, например, как осадное положение, угроза жизни и здоровью, положение переселенцев и т.п. Использование Зибером этих образов позволяет нам сравнить его аргументы с рядом важнейших положений политических теоретиков XX столетия (К. Шмитт, В. Беньямин, М. Фуко, Дж. Агамбен), связанных с такими понятиями, как «суверенитет», «чрезвычайное положение», «голая жизнь». В результате точка зрения Зибера может быть рассмотрена как предвосхищение современной критики неолиберализма – идеологии, в рамках которой маржиналистское понимание экономики используется как важнейший ресурс для формирования биополитической парадигмы управления жизнью людей.

Ключевые слова: Зибер; маржинализм; классическая школа; субъективная школа; ценность; чрезвычайное положение; суверенитет; марксизм

• Автономов, В. С. (2015). Самая значительная перемена в истории экономической науки: возвращаясь к осмыслению маржиналистской революции, с. 59‒60 / В кн.: В.С. Автономов, О.И. Ананьин, Д.И. Мельник и др. (ред.) Истоки: качественные сдвиги в экономической реальности и экономической науке. М.: Изд. дом Высшей школы экономики.
  • Агамбен, Дж. (2011a). Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь. М.: Европа.
  • Агамбен, Дж. (2011b). Homo sacer. Чрезвычайное положение. М.: Европа.
  • Агамбен, Дж. (2012). Что такое диспозитив? / В кн.: Агамбен, Дж. Что современно? Киев: Дух i лiтера.
  • Агамбен, Дж. (2015). Средства без цели. Заметки о политике. М.: Гилея.
  • Агамбен, Дж. (2018). Царство и слава. К теологической генеалогии экономики и управления. М., СПб.: Изд-во Института Гайдара; Факультет свободных наук и искусств СПбГУ.
  • Ахутин, А. В., Филиппов, А. Ф. (2013). Переписка о Шмитте и политическом // Социологическое обозрение, 12(1), 34–47.
  • Бём-Баверк, О. (2002). Критика теории Маркса. М., Челябинск: Социум.
  • Бодрийяр, Ж. (2000). Символический обмен и смерть. М.: Добросвет.
  • Бодрийяр, Ж. (2006). Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Республика.
  • Горц, А. (2010). Нематериальное. Знание, стоимость и капитал. М.: Изд. дом Высшей школы экономики.
  • Делёз, Ж., Гваттари, Ф. (2007). Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория.
  • Дин, Д. (2019). Коммунизм или неофеодализм? // Логос, 29(6).
  • Джеймисон, Ф. (2019). Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма. М.: Изд-во Института Гайдара.
  • Интервью с Йозефом Фоглем (2019) // Экономическая социология, 20(5).
  • Зибер, Н. И. (1871). Теория ценности и капитала Рикардо в связи с позднейшими дополнениями и разъяснениями. Киев.
  • Зибер, Н. И. (2012). Несколько замечаний по поводу статьи г. Ю. Жуковского «Карл Маркс и его книга о капитале», с. 102‒132 / В кн.: Зибер Н. И. Карл Родбертус- Ягецов и его экономические исследования: Теория государственного социализма. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ».
  • Камнева, А. В., Куприянов, В. А., Шиповалова, Л. В. (2019). Научное лидерство в контексте академического капитализма (российская перспектива) // Социология науки и технологий, 10(4).
  • Лукач, Г. (2008). Овеществление и сознание пролетариата / В кн.: Лукач, Г. Ленин и классовая война. М.: Алгоритм.
  • Очкина, А. (2018). Образование как фиктивный капитал: кризис социальной значимости знания // Логос, 28(6).
  • Расков, Д. Е. (2016). Н.И. Зибер как кабинетный экономист-антрополог // Terra Economicus, 14(4).
  • Резуль, Я. Г. (1931). Н.И. Зибер (библиография) // Каторга и ссылка, (7), 132–174.
  • Руда, Ф. (2019). Маркс в пещере, с. 74‒125 / В кн.: Жижек, С., Руда, Ф., Хамза, А. Читать Маркса. М.: Изд. дом Высшей школы экономики.
  • Хардт, М., Негри, А. (2004). Империя. М.: Праксис.
  • Хардт, М., Негри, А. (2006). Множество: война и демократия в эпоху империи. М.: Культурная революция.
  • Хиршман, А. (2012). Страсти и интересы. Политические аргументы в пользу капитализма до его триумфа. М.: Изд-во Института Гайдара.
  • Шмитт, К. (2000). Политическая теология. М.: Канон-Пресс-Ц.
  • Allisson, F., D’Onofrio, F., Raskov, D. E., Shirokorad, L. D. (2020). Marxism before Marxism: Nikolaj Sieber and the birth of Russian social-democracy // The European Journal of the History of Economic Thought, 27(2), 301‒304.
  • Smith, D. N. (2001). The spectral reality of value: Sieber, Marx, and commodity fetishism // Research in Political Economy, (19), 47–66.