• Архив номеров
  • Номер 1

Критерии принятия решений. Какие сказки читали в детстве предпринимателям, какова оптимальная стратегия выбора жены и чему учит экономиста история о трех поросятах?

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 1),

Одну из своих лекций (Оклахома, 1929 г.) Дж. Мэйнстринг начал с легендарной фразы: «Вы думаете, что экономика – унылая наука? Вы просто не изучали химию!» Продолжая традиции великого калифорнийского экономиста, я предлагаю вам цикл научно-популярных лекций по экономической теории, прочитанных мною в разные годы в г. Новосибирске. Пятая лекция посвящена изучению критериев принятия экономических решений. Предлагается легкодоступная пониманию трактовка базовых критериев принятия решений в условиях неопределенности и в условиях риска. В окончании лекции приводится популярное пояснение базовых правил определения вероятностей, используемых при анализе решений в условиях риска. Вы узнаете, как выбор критерия (процедура) принятия решений может повлиять на его результат. В чем ошибка родителей, возводящих в культ сверхосторожное поведение сказочных героев. Осознаете, что многие детские сказки, являясь частью механизма социально-культурной адаптации, формируют неприятие риска, отрицательное отношение к потерям и пессимизм. Познакомитесь с предположением относительно того, почему в мире так мало предпринимателей. И, наконец, узнаете, кто же был наиболее рациональным в сказке о трех поросятах. Вам будет предложена оптимальная стратегия поиска жены, секретаря, сотрудника. Вы узнаете, какие ментальные ошибки мы совершаем, оценивая вероятности. И как пользоваться данными оценками, чтобы они не стали источником крупных финансовых потерь. Поразмышляете о роли случайности в вашей жизни. И в окончание лекции познакомитесь с доказательством рационального характера веры, предложенным известным математиком Блезом Паскалем.

Ключевые слова: экономическое поведение; экономический выбор; критерии принятия решений; риск; неопределенность; теория вероятностей; научно-популярная лекция

• Айвазян С.А., Мхитарян В.С. (1998). Прикладная статистика и основы эконометрики. М.: ЮНИТИ, 1022 с.
  • Беллос А. (2015). Красота в квадрате. Как цифры отражают жизнь и жизнь отражает цифры. М.: Манн, Иванов и Фебер, 368 с.
  • Бородихин В.М., Джафаров К.А., Путинцева А.П. (1997). Теория вероятностей и математическая статистика. Новосибирск: Изд-во ИМ СО РАН, 154 с.
  • Вентцель Е.С. (1972). Исследование операций. М.: Советское радио, 552 с.
  • Вентцель Е.С. (1999). Теория вероятностей. М.: Высшая школа, 576 c.
  • Вольчик В.В. (2003). Провалы экономической теории и зависимость от предшествующего пути развития // Terra Economicus, т. 1, № 3, с. 36–42.
  • Вольчик В.В. (2010). Поведенческая экономика и современные тенденции эволюции института собственности // Terra Economicus, т. 8, № 2, с. 71–78.
  • Мельников В.В. (2011). Поведенческие основы неконкурентной рациональности // Terra Economicus, т. 9, № 1, с. 33–47.
  • Мельников В.В. (2013). Проблема оппортунизма в государственных закупках // Journal of Institutional Studies, т. 5, № 3, с. 114–124.
  • Михалков С.В. (2015). Три поросенка. М.: Малыш, 48 с.
  • Млодинов Л. (2010). (Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью. М.: Livebook, 352 c.
  • Панова С.В., Бекетова О.А. (2009). О некоторых моделях обобщенной задачи наи- лучшего выбора // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Физика, математика, техника, технология, № 2, с. 93–98.
  • Розмаинский И.В. (2012). «Общая теория» Дж.М. Кейнса: уроки три четверти века спустя // Terra Economicus, т. 10, № 1, с. 46–52.
  • Строгац С. (2014). Удовольствие от Х. Уникальное путешествие в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире. М.: Манн, Иванов и Фебер, 304 с.
  • Уткин Л.В. (2007). Анализ риска и принятие решений при неполной информации. СПб.: Наука, 404 с.
  • Cropper W.H. (2001). The great physicist: The life and times of leading physicist from Galileo to Hawking. London, Oxford University Press, 512 p.
  • Ferguson T.S. (1989). Who solved the secretary problem? // Statistical Science, vol. 4, no. 3, pp. 282–289.
  • Pascal’s Wager. Stanford Encyclopedia of Philosophy (1998) (http://plato.stanford.edu/entries/pascal-wager/).
  • The Secretary Problem(undated) (http://www.math.uah.edu/stat/urn/Secretary.html).
  • Tversky A. and Kahneman D. (1971). Belief in the law of small numbers // Psychological Bulletin, vol. 76, no. 2, pp. 105–110.