"Эффект колеи" в контексте эволюционной теории экономических изменений

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 1),

Идея «колеи развития» (Path Dependence) играет заметную роль в российских экономических работах институционального направления и в качестве элемента массового сознания обретает также идеологический подтекст, символизируя традиционный глубокий раскол на западников и славянофилов (никонианцев и староверов и др.) в обществе и предопределенность хода истории по некоему «особому пути». Показано, что абсолютизации инерционного эффекта «колеи» в ущерб инновационным факторам имеет шесть основных причин: 1) традиции тоталитарного общества укрепили в сознании людей убеждение в неспособности отдельного человека влиять на ход истории; 2) укоренившаяся философия исторического материализма несовместима с трактовкой человека как самостоятельного фактора развития; 3) механистический характер теории «мейнстрима» нашел множество сторонников среди российских экономистов, поскольку он согласуется с логикой исторического материализма и его жесткой причинно-следственной связью между развитием техники и «надстройки»; 4) тезис о неисправимой исторической ошибке часто используется для исторического обоснования детерминизма «колеи»; 5) консервативная волна в российской истории длится более пятнадцати лет и является в первую очередь реакцией общества на радикальные перемены 1990-х гг.; 6) творчество как общественное явление до сих пор не интегрировано в экономическую теорию в силу того, что не подлежит строгой формализации. Предложена концепция «эффекта новатора», которая противостоит детерминистской трактовке QWERTY-эффекта и отражает центральную роль творческого индивида в развитии институтов постиндустриального общества. Показано, что методологические принципы экономизма и формализма, характерные для многих работ в области «колеи развития», не позволяют исследовать инновационные факторы развития институтов. Эффект новатора определен как воздействие творческого человека на изменение институтов, основанное на осознании им личной моральной ответственности за развитие общества. Концепция «эффекта новатора» поможет восстановить баланс инерционных и инновационных факторов в теории развития, преодолеть доминирование консервативной трактовки идеи «колеи» и ее негативное влияние на экономическое развитие.

Ключевые слова: колея развития; QWERTY; инновации; постиндустриальное общество; институты; Россия; экономический детерминизм

• Аузан А. (2014). Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь. М.: Манн, Иванов и Фарбер.
  • Афанасьев Ю.Н. (2008). Мы – не рабы? // Новая газета, № 47, 5 декабря.
  • Бауман З. (2002). Индивидуализированное общество. М.: Логос.
  • Бергсон А. (1994). Два источника морали и религии. СПб.: Канон.
  • Булгаков С.Н. (2008). О социальном морализме (Т. Карлейль) / В кн.: Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. СПб.: Изд-во Олега Абышко.
  • Бызов Л.Г. (2014). Новое консервативное большинство как социально-политический феномен // Мир России, № 4, с. 6–31.
  • Веблен Т. (2015). Теория праздного класса. М.: Либроком.
  • Вольчик В.В. (2003). Провалы экономической теории и зависимость от предшествующего пути развития // Terra Economicus, т. 1, № 3, с. 36–42.
  • Вольчик В.В., Зотова Т.А. (2010). Экономическое поведение в контексте эволюционных институтов // Terra Economicus, т. 8, № 4, с. 62–67.
  • Гидденс Э. (2003). Устроение общества: очерк теории структурации. М.: Академический проект.
  • Зорькин В. (2014). Суд скорый, правый и равный для всех // Российская газета, № 6492, 26 сентября.
  • Иноземцев В.Л. (1998). За пределами экономического общества. М.: Academia – Наука.
  • Кареев Н.И. (1914). Сущность исторического процесса и роль личности в истории. СПб.: Тип. М.М. Станюкевича.
  • Нельсон Р.Р., Уинтер С.Дж. (2002). Эволюционная теория экономических изменений. М.: Дело.
  • Норт Д. (1997). Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала.
  • Нуреев Р.М., Латов Ю.В. (2009). Россия и Европа: эффект колеи (опыт институционального анализа истории экономического развития). Калининград: РГУ им. И. Канта.
  • Плеханов Г.В. (2010). К вопросу о роли личности в истории / В кн.: Плеханов Г.В. Избранные труды. М.: РОССПЭН.
  • Поппер К. (1992). Открытое общество и его враги. М.: Межд. фонд «Культурная инициатива».
  • Радзиховский Л. (2014). Место в истории // Российская газета, № 6373, 7 мая.
  • Сен А. (2004). Развитие как свобода. М.: Новое издательство.
  • Сорос Дж. (2008). Новая парадигма финансовых рынков. М.: Манн, Иванов и Фербер.
  • Фромм Э. (2003). Человек для себя. Минск: Харвест.
  • Ходжсон Дж. (2003). Экономическая теория и институты. Манифест современной институциональной экономической теории. М.: Дело.
  • Шумпетер Й.А. (2007). Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: Эксмо.
  • Ясин Е.Г., Снеговая М.В. (2009). Тектонические сдвиги в мировой экономике: что скажет фактор культуры. М.: Изд. дом ГУ – ВШЭ.
  • Crouch C. and Farrell H. (2004). Breaking the Path of Institutional Development? Alternatives to the New Determinism // Rationality and Society, vol. 16, no. 1, рр. 5-43.
  • David P.A. (1985). Clio and the Economics of QWERTY // American Economic Review, vol. 75, no. 2, рр. 332–337.
  • Dobusch L. and Kapeller J. (2013). Breaking New Paths: Theory and Method of Path Dependence Research // Schmalenbach Business Review, vol. 65, no. 2, рр. 288–311.
  • Garud R. and Karnoe P. (2001). Path Dependence as a Process of Mindful Deviation / In: Garud R. and Karnoe P. (eds.) Path Dependence and Creation. Mahwah, N.J.: Lawrence Erlbaum Assosiates, pp. 1–38.
  • Liebowitz S.L. and Margolis S.E. (1995). Path Dependence, Lock-In, and History // Journal of Law, Economics and Organization, vol. 11, no. 1, pp. 205–226.
  • Roedenbeck M. (2011). Individual Path Dependency and Social Inertia: Facing the Crudeness of Sociology // Journal of Futures Studies, vol. 15, no. 4, рр. 25–44.