ИНСТИТУТЫ И СТАТИСТИКА (НА ПРИМЕРЕ СТАТИСТИКИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА)

TERRA ECONOMICUS, , Том 15 (номер 4),

Анализируется влияние институтов на состояние экономической статистики. В качестве объекта избрана самая сложная и важнейшая область экономической статистики – статистика основных фондов. Рассматривается ее состояние в различных социально-экономических системах. Показывается, что ее возникновению при капитализме содействовали развитие частного предпринимательства, демократии и уважение власти и общества к науке и высшему образованию. Cравнение состояния этой статистики в различных странах показывает ее зависимость от уровня экономического и культурного развития, развития частного предпринимательства. Так, она полностью отсутствовала в царской России. Развитие статистики основных фондов в странах с командной экономикой рассматривается на примере СССР. Показывается, что ее состояние в 1930–1950 гг. было удручающим. Это объясняется тем, что в реальной практике планирования в этот период преобладала ориентация на натуральные показатели. Вместе с тем по политическим причинам оказывалось невозможным для отдельных ученых, в отличие от их коллег из капиталистического общества, производить и тем более публиковать самостоятельные расчеты стоимости и динамики основных фондов. Они могли разрушить иллюзию огромных успехов советской экономики. После краткого периода относительно объективного определения стоимости объема основных фондов в 1960 г. состояние статистики продолжало ухудшаться. Вследствие деградации экономической науки практически прекратилась и критика состояния этой области экономической статистики. В постсоветский период отрыв статистики основных фондов от реальности достиг пика. Сейчас она является по уровню достоверности одной из худших в мире. Этому способствовало удручающее состояние качества государственного управления, гражданского общества, предпринимательского сообщества и экономической науки, Низкий уровень статистики основных фондов не позволяет обоснованно анализировать и прогнозировать состояние современной российской экономики.

Ключевые слова: институты; экономическая статистика; статистика основных фондов; государство; предпринимательское сообщество; гражданское общество; экономическая наука

• Бессонов, В. А. (2006). Воскобойников, И. Б. О динамике основных фондов и инвестиций в российской переходной экономике // Экономический журнал ВШЭ, № 2, с. 193–228.
  • Вайнштейн, А. Л. (1960). Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России (статистическое исследование). М.: Госстатиздат, 484 с.
  • Вайнштейн, А. Л. (2000). Избранные труды, в 2 кн., кн. 2. Народное богатство и народный доход России и СССР. М.: Наука, 560 с.
  • Вознесенский, Н. А. (1979). Избранные произведения 1931–1947. М.: Изд-во полит. лит-ры, 614 с.
  • Воскобойников, И. Б. (2004). О корректировке основных фондов в российской экономике // Экономический журнал ВШЭ, № 1, с. 3–20.
  • Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам 1917– 1957 годы: Сборник документов, т. 2: 1929–1945 годы (1957). М.: Госполитиздат, 888 с.
  • Кваша, Я. Б. (1962). Послесловие / В кн.: Д. Кример, С. Добровольский, И. Боренштейн. Капитал в добывающей и обрабатывающей промышленности США. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 559 с. Кваша, Я. Б. (2003). Капитальное строительство и проблема возмещения, с. 463– 471 / В кн.: Я. Б.
  • Кваша. Избранные труды, в 3 т., т. 2: Капитальные вложения и воспроизводство основных фондов. М.: Наука.
  • Переход к рынку. Концепция и программа (1990). М.: Архангельское, 239 с.
  • Сорокин, Г. М. (1961). Планирование народного хозяйства СССР. Теория и организация. М.: Соцэкгиз, 116 с.
  • Суслов, Н. И. (2011). Ага! Попомните Ханина! // ЭКО, № 11, с. 124–139.
  • Финансово-кредитный энциклопедический словарь (2002). / Колл. авторов; под общ. ред. А. Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 1168 с.
  • Фомин, Д. А., Ханин, Г. И. (2017). Динамика основного капитала экономики РФ в постсоветский период // Проблемы прогнозирования, № 4, с. 21–33.
  • Ханин, Г. И. (1991). Динамика экономического развития СССР. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 270 с.
  • Ханин, Г. И. (2014). Экономическая История России в новейшее время. Российская экономика в 1992–1998 годы: монография. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 712 с.
  • Ханин, Г. И., Фомин, Д. А. (2011). Альтернативные оценки развития российской экономики: методы и результаты: учеб. пособие для аспирантов, в 3 ч., ч. 1: Альтернативные оценки макроэкономических показателей экономики России. Новосибирск: Изд-во СибАГС, 196 с.
  • Шмелев, Н. П., Попов, В. В. (1989). На переломе: перестройка экономики в СССР. М.: Изд-во АПН, 400 с.
  • Энтов, Р., Луговой, О. (2015). Тенденции экономического роста в России после 1998 года, с. 238–280 / В кн.: Экономика России. Оксфордовский сборник, кн. I. М.: Изд-во Института Гайдара.
  • Clark, C. (1940). The Conditions of Economic Progress. London: Macmillan, 504 pр.
  • The World Bank (2011). The changing wealth of nations: measuring sustainable development in the new millennium. Washington, 242 pp.
  • Van Leeuwen, B., Didenko, D., and Földvári, P. (2015). Inspiration vs. perspiration in economic development of the Former Soviet Union and China (ca. 1920–2010) // Economic Transition, vol. 65, № 1, 27–50.