Институционально-экономические причины «теневизации» малого бизнеса России

TERRA ECONOMICUS, , Том 13 (номер 1),

С позиций институциональной теории трансакционных издержек и отдельных положений экономической теории преступлений и наказаний анализируются причины широко-го развития теневой экономической деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства России. Приводится развернутая типология легальных издержек и издержек в нелегальности, при этом все издержки анализируются с точки зрения наличия «тенеобразующего» эффекта. Обосновывается объективное существование в бизнесе оптимальной степени легальности, которая может меняться в зависимости от изменения условий функционирования. На основе полученных авторами эмпирических данных подтверждается гипотеза о стабильном существовании в нашей стране «тенеобразующих» условий деятельности малого бизнеса. Доказывается, что в деятельности малого и среднего предпринимательства в России теневая составляющая весьма значительна. Сформулированы приоритетные направления противодействия криминализации предпринимательства в малом бизнесе.

Ключевые слова: малый бизнес; малое и среднее предпринимательство; теневая экономика; трансакционные издержки; теневые доходы; коррупция; налоги

• Авдийский В.И., Дадалко В.А.(2012). Теневая экономика и экономическая безопасность государства. Учеб. пособие. М.: Альфа-М: ИНФРА-М.
  • Беккер Г. (2000). Преступление и наказание: экономический подход // Истоки, вып. 4, с. 28–90.
  • Буров В. (Не датировано). Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства // Высшая школа экономики, управления и предпринимательства (http://vseup.ru/static/files/Monografiya_Germaniya.doc, дата обращения: 14.08.2014).
  • Вербицкий А.(2008). Помогите малому бизнесу, и он поможет стране // Петербургский правовой портал (http://ppt.ru/news/53872, дата обращения: 18.06.2013).
  • Вишневский В., Веткин А.(2004). Уклонение от налогов и рациональный выбор налогоплательщика // Вопросы экономики, № 2, с. 96–108.
  • Де Сото Э.(1995). Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Catallaxy.
  • Иванов П.И. (ред.)(2011). Борьба с налоговой и коррупционной преступностью. Вопросы теории и практики. Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право.
  • Кондратьева Е.А.(2013). Теневые процессы, государство и коррупция // Российское предпринимательство, № 12 (234), с. 145–155.
  • Коуз Р.(2001). Природа фирмы / В кн.: Уильямсон О., Уинтер С. (ред.)Природа фирмы: К 50-летию выхода в свет работы Р. Коуза «Природа фирмы». М.: Дело.
  • Майбурова И.А., Киреенко И.П., Иванова Ю.Б. (ред.)(2013). Уклонение от уплаты налогов. Проблемы и решения. Монография для магистрантов, обучающихся по программам направления «Финансы и кредит». М.: ЮНИТИ-ДАНА.
  • Allingham M. andSandmo A.(1991). Income Tax Evasion: A Theoretical Analysis / In: Atkinson A.B. (ed.)Modern Public Finance, vol. I. Aldershot: Edward Elgar, pp. 50–65.
  • Landsberger M.and Meilijson I.(1982). Incentive Generating State Dependent Penalty System: The Case of Income Tax Evasion // Journal of Public Economics, vol. 19, pp. 333–352.