Особенности финансовых установок и поведения российских рабочих

TERRA ECONOMICUS, , Том 13 (номер 1),

В статье на материалах общероссийского исследования Института социологии РАН 2014 г. анализируются особенности установок и реального поведения в отношении своих финансовых средств российских рабочих. Проведено их сравнение с установками и поведением населения страны в целом и лицами высококвалифицированного умственного труда в частности. Показано, что «запас прочности» рабочего класса очень мал как из-за относительно более низких доходов, так и потому, что свои свободные средства его представители, в отличие от лиц высококвалифицированного умственного труда, даже при равных доходах предпочитают тратить на текущее потребление, а не сберегать. Как это обстоятельство, так и низкий уровень доверия всех россиян и рабочих в особенности к любым организованным способам сбережений и инвестиций снижают внутренний инвестиционный потенциал страны. Зафиксировано, что в России слабо применимы сегодня традиционные концепции, объясняющие финансовое поведение населения. Продемонстрировано, что высококвалифицированные рабочие, рабочие средней и низкой квалификации, а также рядовые работники торговли и сферы услуг очень близки между собой в отношении их реального финансового поведения и доминирующих у них в этой сфере установок, и противостоят в этом отношении работникам, занимающим профессиональные позиции, традиционно относимые к среднему классу.

Ключевые слова: рабочие; финансовое поведение; сберегательное поведение; потребительское поведение; профессиональные группы; рабочий класс; социальная структура

• Вязникова В.В., Стребков Д.О.(2009). Финансовое поведение российских фрилансеров: возможности и ограничения // Социологический журнал, № 4, с. 41–64.
  • Ибрагимова Д.Х.(2008). Финансовые практики российского населения // Овчарова Л.Н. (отв. ред.). Российские домохозяйства накануне финансового кризиса: доходы и финансовое поведение. М.: Независимый институт социальной политики.
  • Козырева П.М.(2012). Финансовое поведение в контексте социально-экономической адаптации населения (социологический анализ) // Социологические исследования, № 7, с. 54–66.
  • Красильникова М.Д.(2010). Как российское население переживает очередной экономический кризис // Мир России, № 4, с. 106–123.
  • Кузина О.Е.(2009). Влияние финансового кризиса на ожидания и поведение россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, т. 1, № 89.
  • Кузина О.Е.(2012). Потребитель и кредит: портрет в статистическом интерьере // Экономическая социология, т. 13, № 5, с. 153–162.
  • Малева Т.М. (ред.)(2003). Средние классы в России: экономические и социальные стратегии. Московский Центр Карнеги. М.: Гендальф, 506 с.
  • Стребков Д.О.(2007). Социальные аспекты кредитного поведения населения // Социологический журнал, № 1, с. 83–102.
  • Тихонова Н.Е.(2014). Социальная структура России: теории и реальность. М.: Новый хронограф: Ин-т социологии РАН, 408 с.
  • Browning M., Lusardi A.(1996). Household saving: Micro theories and micro facts // Journal of Economic literature, vol. 34, no. 4, pp. 1797–1855.
  • Carroll C.D. (1996). Buffer-stock saving and the life cycle/permanent income hypothesis // National bureau of economic research, NBER Working Paper 5788. Cambridge, MA (http://www.nber.org/reporter/spring06/carroll.html).
  • Deaton A.(1989). Saving and liquidity constraints // National bureau of economic research, NBER Working Paper 3196. Cambridge, MA (http://www.nber.org/papers/w3196).
  • Duesenberry J.S.(1949). Income, saving, and the theory of consumer behavior. Cambridge, Mass.: Harvard University Press.
  • Goldthorpe J.H.(2004). The economic basis of social class. London: Centre for Analysis of Social Exclusion.
  • Goldthorpe J.H. (2010). Class Analysis and the Reorientation of Class Theory: The Case of Persisting Differentials in Educational Attainment // The British Journal of Sociology, vol. 61, pp. 311–335. [Originally published in 1996 British Journal of Sociology].
  • Grusky D.(2005). The Case for a New Class Map // American Journal of Sociology, vol. 111, pp. 141–212.
  • Hall R.E. (1978). Stochastic Implications of the Life Cycle-Permanent Income Hypothesis: Theory and Evidence // Journal of Political Economy, vol. 86, no. 6, pp. 971–987.
  • Keynes J.M.(1936). The General Theory of Employment, Interest, and Money. London: Macmillan.
  • Modigliani F., Ando A.K.(1957). Tests of the Life Cycle Hypothesis of Saving //Bulletin of the Oxford University Institute of Statistics, vol. 19, no. 2, pp. 99–124.
  • Modigliani F., Ando A.(1963). The Life Cycle Hypothesis of Savings: Aggregate Implications and Tests // American Economic Review, vol. 53, no. 1, pp. 55–84.
  • Modigliani F., Brumberg R.(1954). Utility analysis and the consumption function: an interpretation of cross section data / In: Kenneth K.K. (ed.)Post-Keynesian Economics. New Brunswick, NJ: Rutgers University Press, pp. 388–436.
  • Wright E.O.(1985). Classes. L.: Verso.
  • Wright E.O.(2004). Foundations of a Neo-Marxist Class Analysis / In: Wright E.O. (ed.). Alternative Foundations of Class Analysis. Cambridge: Cambridge University Press.