Экономика – сильнее производства!

TERRA ECONOMICUS, , Том 13 (номер 1),

Идеологические шашни с марксизмом, свойственные временам «реального социализма», – с великим социальным учением, общеисторический смысл которого так и не дошёл до штатных проповедников коммунизма, – сыграли злую шутку с россиянами эпохи «вертикализированного общества». Беда подкралась неожиданно – изгнав опостылевший «марксизм» (а точнее, советскую пародию на него), российское общество осталось… без экономической теории.
В моду вошли ВЕЛИКИЕ ПОШЛОСТИ: теория спроса и предложения (дефицит товара приводит к его подорожанию, а избыток – к удешевлению), монетарная теория (избыток денег ведёт к их удешевлению, а недостаток – к подорожанию), теория труда (больше работников – дешевле их труд, меньше работников – дороже) и тому подобные «позитивизмы».
Казалось бы – что за беда? Оно, конечно, – когда экономика на подъёме, не до мудрствований, успевай только «влаживать» и «вылаживать», как выражаются ученые коммерческого призыва.
Но когда экономика входит в кризисное состояние, без экономической теории – как научной основы антикризисной стратегии – не обойтись, а её забвение может оказаться буквальным роковым.
Предлагаемая статья иллюстрирует этот очевидный для профессиональных (и не очевидный – для непрофессиональных) экономистов тезис.

Ключевые слова: соотношение «производства» и «экономики»; системный подход; политико-экономический анализ

• Астафьев И.В. (2012). Организация производства и распределения благ: мотивационный подход // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО, № 6, с. 15-18 (http://www.umo.mesi.ru/magazine/gallery/5238/).
  • Де Молинари Г. (2012). Производство и распределение богатств. Курс политической экономии. Сер.: Из наследия мировой политологии. М.: Книжный дом «Либроком», 394 с.
  • Дементьев Н.П. (2014). Производство, распределение и использование ВВП в России и развитых странах Запада / В сб.: Алексеев А.В., Казанцева Л.К. (отв. ред.) Проблемы и перспективы модернизации российской экономики. Сборник научных трудов. Новосибирск: Сибирское отделение Российской академии наук, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, с. 3-21.
  • Джилас М. (1992). Лицо тоталитаризма. М.: Новости, 554 с.
  • Кульмухаметов Э.В. (2010). Государственная политика в производстве и распределении общественного богатства // Сегодня и завтра Российской экономики, № 36, с. 17-22.
  • Мамедов О.Ю. (2003). Незваный эмпиризм - хуже схоластики! // Terra Economicus, т. 1, № 3, с. 20-23.
  • Мамедов О.Ю. (2010). Идентичность российской экономики: испытание глобализацией // Terra Economicus, т. 8, № 2, с. 85-94.
  • Мамедов О.Ю. (2014). Экономическая теория нужна. Всем. Кроме экономистов? // Terra Economicus, т. 12, № 3, с. 8-14.
  • Мамонтова Е.В. (2007). Взаимосвязь форм распределения со способами производства // Социально-экономические явления и процессы, № 4, с. 71-72.
  • Михайлов A.M. (2008). Институционализация распределения доходов собственников факторов производства // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), № 1, с. 67-73.
  • Николаева Е.Е. (2011). Расширительная трактовка распределительных отношений в системе общественного воспроизводства: симбиоз распределения с производством и обменом // Теория и практика общественного развития, № 5, с. 281-285.
  • Осипов С.Л., Кизиль Е.В. (2010). Объективные предпосылки производства и распределения общественных благ в государственном и муниципальном секторах экономики: теоретические аспекты // Власть и управление на Востоке России, № 1, с. 65-72.
  • Панков Н.В. (2008). Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике. Автореф. дисс. ... к.э.н. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет.
  • Родионова В.Н. (2006). Проблемы распределения ограниченных ресурсов в конкурентоспособном производстве // Организатор производства, № 1, с. 63-64.
  • Сидоров И.И. (2006). Логистическая модель процессов производства материальных благ и их распределения - основа новой экономической теории и теории управления // Экономическое возрождение России, № 1, с. 35-41.
  • Чернобривая Н.В., Закревская Г.С. (2008). Производство и распределение общественных благ: критерии эффективности и источники финансирования // Региональная экономика: теория и Е практика, № 35, с. 62-68.