Экономические дискуссии 1990-х годов о реформировании российской экономики

TERRA ECONOMICUS, , Том 12 (номер 2),

Анализируются взгляды основных течений экономической мысли 90 годов. Левые течения относительно объективно характеризовали размеры экономического спада и его долгосрочные последствия, снижение уровня жизни основной части населения. Менее обоснованна и противоречива была их конструктивная программа. Радикальные рыночники вынуждены были под влиянием экономического кризиса и широкого народного недовольства корректировать свою первоначальную программу, допуская более широкое государственное вмешательство в экономику и социальную защиту населения. Умеренные рыночники еще более критически оценивали результаты реформ и предлагали более значительное, чем у радикальных рыночников, регулирование экономики и социальную защиту населения. Демократические рыночники рассматривали реформы преимущественно с точки зрения равнодушия власти к интересам основной части населения, они склонялись к смешанной экономике полусоциалистического образца по типу НЭПа. Анализируются и другие весьма оригинальные экономические идеи этого периода (В. Белкин, М. Бернштам, А. Зиновьев).

Ключевые слова: экономические дискуссии 90-х годов в России; левые экономические течения 90-х годов; радикальные экономические течения 90-х годов; умеренно-радикальные экономические течения 90-х годов; демократические рыночники 90-х годов; предложения экономических течений 90-х годов по изменению экономической политики; сильные и слабые стороны экономических течений 90-х годов; Юрий Буртин; Виктор Белкин; Михаил Бернштам; Александр Зиновьев

• Архив Егора Гайдара (1992). Программа углубления экономических реформ (концепция). М. // Доступно на: http://gaidar-arc.ru/file/bulletin-1/DEFAULT/org.stretto.plugins.bulletin.core.Article/file/4376.
  • Белкин В.Д. (1992). Параллельная валюта для рыночной реформы милитаризованной экономики // Экономика и математические методы, № 4.
  • Бернштам М. (1993a). Приватизация кредита – остановка инфляции – подъем экономики // Российский экономический журнал, № 7, с. 37–47.
  • Бернштам М. (1993b). Приватизация кредита – остановка инфляции – подъем экономики // Российский экономический журнал, № 8, с. 43–51.
  • Бернштам М. (1993c). Приватизация кредита – остановка инфляции – подъем экономики // Российский экономический журнал, № 9, с. 34–42.
  • Буртин Ю. (2003). Исповедь шестидесятника. М.
  • Волконский В. (1997). Либерализм, социализм, патриотизм. М.
  • Глазьев С. (1998). Геноцид. М.: Терра.
  • Жириновский В., Симчера В. (1998). Обречена ли экономика современной России? М. [Цит. по: Кудров, 2000. С. 165].
  • Зиновьев А.А. (1995). Русский эксперимент. М.
  • Зиновьев А.А. (1996). Посткоммунистическая Россия. М.
  • Кудров В.М. (2000). Крах советской модели экономики. М.
  • Лившиц А. (1994). Экономическая реформа в России и ее цена. М.
  • Осипов Ю.М., Зотова Е.С. (ред.) (1997). Шансы российской экономики. М.: ТЕИС.
  • Ханин Г.И. (2004). Технология экономического рывка в России // ЭКО, № 10.
  • Ханин Г.И. (2010). Экономическая история России в новейшее время, т. 2. Экономика СССР и РСФСР в 1998–1991 годы. Новосибирск.
  • Ханин Г.И., Фомин Д.А. (2011). Деньги для модернизации // Свободная мысль, № 1, с. 45–61.
  • Экономическая платформа объединенной оппозиции (1992) // Советская Россия, 19 ноября.
  • Яременко Ю.В. (1999). Приоритеты структурной политики и опыт реформ. М.