• Архив номеров
  • Номер 3.3

Взаимосвязь между медико-демографической ситуацией и социально-экономическим положением в Республике Северная Осетия-Алания

В статье приводится исследование медико-демографических процессов в регионе. Раскрываются причины кризиса государственной системы здравоохранения. Выявлена зависимость между факторами, характеризующими социально-экономическое положение в регионе, это: показатели смертности, ожидаемой продолжительности жизни, уровень валового регионального продукта. Рассмотрены экономические и трудовые ресурсы региона. В статье показано, что увеличение продолжительности жизни трудоспособного населения с фиксированными эффектами позволит получить обоснованный вариант увеличения валового регионального продукта. Проанализирован уровень системы здравоохранения в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания). Предложены мероприятия, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Ключевые слова: здравоохранение; валовой региональный продукт; продолжительность жизни; социально-экономическое развитие региона; трудоспособность; уровень здоровья

• Габуева Л.А. (2007). Механизмы эффективного финансирования в здравоохранении / Под общ. ред. д-ра мед. наук, акад. РАМН В.И. Стародубова. М.: МЦФЭ.
  • Каберты Н.Г. (2012). Перспективы изменения показателей рождаемости и смертности населения Северной Осетии // Вестник Северо-Осетинского университета им. К.Л.
  • Кручек М.М., Молчанова Е.В. (2013). Исследование медико-демографических процессов в регионах России методом регрессивного анализа по панельным данным // Региональная экономика: теория и практика. № 18(297). С. 41–50.
  • Матушевская Е.Г. (2012). Особенности воздействия демографических и медико-биологических факторов на состояние системы национальной безопасности российского государства // Страховое дело. № 3.
  • Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Доступно на: http://www.gks.ru.
  • Правовая система «Консультант Плюс». Доступно на: http://www.consult.ru.
  • Улумбекова Г.Э. (2010). Здоровье населения и здравоохранение в России – анализ проблем и перспективы // Общество и экономика. № 2. Хетагурова. № 4. С. 265–271.