Страхование как метод управления рисками, обусловленными негативным влиянием внешней среды

В статье рассмотрен ряд особенностей сельского хозяйства, обусловливающих неустойчивость сельскохозяйственного производства. Выявлена необходимость страхования как метода управления рисками, а также представлены требования, необходимые для построения эффективной системы страхования рисков сельхозпроизводства в России. Страховой рынок в России показал, что он находится в стадии формирования, страхование не играет в стране должной роли, а функции агрострахования на рынке практически не реализованы.

Ключевые слова: сельское хозяйство; риски; сезонный характер; природные факторы; страхование

• Концепция совершенствования сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, на период до 2020 года. (2010).
  • Назаренко К.Н. (2001). Страхование производственных рисков в сельском хозяйстве. Дисс. … канд. эконом. наук. Воронеж, с. 21.
  • Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. № 758 «О государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства».
  • Пушкин В.В. (2012). Необходимость государственного регулирования агропромышленного производства // Научный электронный журнал КубГАУ. № 02(4).
  • Страхование сегодня (2013). Доступно на: http://www.insur-info.ru.