Формирование эффективной финансовой политики региона с учетом его ранга среди других субъектов Российской Федерации

В статье предложена модель социо-эколого-экономически эффективного развития, которая предполагает достижение целей экономического развития региона с учетом социальных и экологических интересов общества в целом. Данная модель может иметь практическую значимость при разработке программ регионального развития.

Ключевые слова: качество жизни; инновационно-технологическое развитие; инновационный потенциал; сводный индекс; интегральный показатель

• Айвазян С.А., Исакин М.А. (2006). Интегральные индикаторы качества жизни населения региона как критерии эффективности социально-экономической политики, проводимой органами региональной власти // Прикладная эконометрика. № 1. С. 25–31.
  • Беляева Л.А. (2009). Уровень и качество жизни. Проблемы измерения и интерпретации // Социологические исследования. № 1. С. 33–42.
  • Воронов Ю.П. (2008). Рейтинги субъектов Федерации: методические проблемы оценки // Регион: экономика и социология. № 3. С. 46–66.
  • Волкова М.И. (2010). Сравнение объективистского и субъективистского подходов к измерению синтетических латентных категорий качества жизни населения: результаты эмпирического анализа российских данных // Прикладная эконометрика. № 3. С. 62–90.
  • Керк Х. (2008). Индекс устойчивого развития общества // Общество и экономика. № 9. С. 147–153.
  • Лазарева Е.И. (2008). Экологическая параметризация траекторий интеграционно-кластерной региональной политики инновационного роста // Экономика природопользования. № 3. С. 36–58.
  • Сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. Доступно на: http://www.gks.ru/.