Эффективность расходования средств на систему здравоохранения

Статья посвящена оценке социально-экономической эффективности расходования средств на систему здравоохранения. На уровне субъекта Российской Федерации проведен анализ обеспеченности медицинским персоналом. Сформулирована необходимая основа оценки экономико-финансовой эффективности функционирования региональной системы здравоохранения с помощью показателей, позволяющих осуществлять качественную экспертизу деятельности здравоохранения по вопросам использования материальных и трудовых ресурсов. Метод оценки эффективности функционирования системы здравоохранения дает полную картину соотношении финансовых затрат и обеспеченности ресурсами. В статье содержатся предложения по совершенствованию экономического регулирования системы здравоохранения и предложены мероприятия, направленные на оптимизацию финансовых расходов.

Ключевые слова: здравоохранение; регион, причины смертности; ожидаемая продолжительность жизни; эффективность; обеспеченность врачами; социально-экономическое развитие

• Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Доступно на: http://www.gks.ru.
  • Сугарова И.В. (2012). Бюджетное планирование расходов // Terra Economicus. Т. 10. № 4.
  • Тадтаева В.В., Туаева Л.А. (2013). Экономика здравоохранения: проблемы и перспективы. 3-я Ежегодная международная конференция по науке и технологиям. 21–22 октября. Лондон.
  • Токаев Н.Х., Лагкути Б.Г. (2012). Бюджетное самообеспечение и эффективность расходования бюджетных средств в регионе // Terra Economicus. Т. 10. № 1–3.
  • Шагиахметов М.Р. (2009). Особенности организации финансирования здравоохранения в современных условиях // Экономика и управление. № 8(57). С. 105–107.