Модель управления лесными ресурсами в достижении устойчивого развития региона

Обеспеченность лесными ресурсами региона, в частности Ростовской области, предопределяет условия развития не только самого региона, но и общества в целом. Именно это обстоятельство обусловливает необходимость превращения природных ресурсов в объект управления и отнесения вопросов разработки и совершенствования мер регулирования природного и экономического потенциала к числу наиболее важных проблем функционирования и устойчивого развития общества. Поэтому статья является актуальной.

Ключевые слова: лесные ресурсы; устойчивое развитие; лесной комплекс

• Кравцова С.З., Маликова А.Н., Корниенко Ю.А., Зубова Л.Н., Андрющенко С.А., Попова А.А., Корниенко М.Ю. Эколого-экономический потенциал зеленой зоны Саратова и Энгельса. (Этапы и эффективность ее реализации). Саратов, 2007.
  • Мартынова М.И. Тенденции и экологические последствия изменения про дуктивности лесов Ростовской области // Проблемы гидрометеорологии и геоэколо гии. Ростов н/Д, 2004. С. 156–161.
  • Экологическая эффективность лесных массивов на юго-западе Ростовской области // Лесное хозяйство. 2006. № 2.