Эколого-экономический анализ деятельности предприятий нефтегазовой отрасли

Общеизвестно, что в последнее десятилетие в связи с резким сокращением объемов геологоразведочных работ темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы России значительно снизились. А приращиваемые запасы не восполняли их добычу. Существенным резервом, способным смягчить эту ситуацию в будущем, является вовлечение в оборот имеющихся и открываемых месторождений, создание условий для рациональной разработки истощенных залежей. В статье поднимаются вопросы, связанные с эколого-экономической диагностикой и формированием сценариев развития, с восполнением нефтегазоносных ресурсов и позволяющие выработать оптимальный вариант решения. В результате комплексного анализа глубинного строения Северо-Кавказского региона намечается ряд объектов углеводородного сырья, из которых многие являются новыми и залегают на доступных глубинах.

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль; эколого-экономический анализ Северо-Кавказского региона; минерально-сырьевая база

• Анопченко Т.Ю., Чернышев М.А., Репина Е.А., Моисеенко А.А. Комплексная переработка угля на основе нанотехнологий — перспективный вектор развития энергетического комплекса России // Этап: экономическая теория, анализ, практика. 2010. № 2. С. 79–95.
  • «Временная классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» (приложение 3 к приказу МПР РФ от 07.02.2001 №126).
  • Лебедько Г.И., Кулындышева Ю.В., Лебедько А.Г. Нефть и газ Северо-Кавказской нефтегазоносной провинции (геолого- экономическая оценка). Монография. Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2008.
  • Лебедько Г.И., Моисеенко В.Г., Лебедько А.Г. Основы государственного управления недропользованием (углеводородное сырье): Монография. Ростов-н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2008.
  • Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. М.: Изд-во Норма, 2002.
  • Природопользование / Под ред. Э.А. Арустамова. М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2002.
  • Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990.
  • Тяглов С.Г., Лиходед Т.В., Галустов В.У. Экологически чистые технологии и продукция как фактор устойчивого развития региона / Экономические проблемы России и региона: Ученые записки. Вып. 6. Ростов н/Д., 2001. C. 54–58.