Повышение роли лизинга в финансировании инновационной деятельности: теоретический аспект

В статье уточняется и конкретизируется место лизинга в инновационном процессе на основе анализа стратегий и программ развития лизинга и инноваций. Обосновывается создание инновационно-лизинговых центров.

Ключевые слова: лизинг; инновационная деятельность; научно-техническая политика; финансирование инноваций

• Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002.
  • Батаева Н.А. перспективы лизинга как эффективного инструмента ин вестирования в инновационную деятельность Ярославской области // Ярослав ский педагогический вестник. 2010. Т. 1. № 4.
  • Давыдова Л.В., Афанасьева М.В. Финансовое обеспечение инноваци онной деятельности как фактора повышения деловой активности // Финансы и кредит. 2010. № 2 (386).
  • Кузнецова С.А., Кравченко Н.А., Юсупова А.Т. Развитие организаци онных структур поддержки инновационной деятельности // Материалы межре гиональной науч.-практич. конф. «Экономика региона: комплексные инноваци онные подходы и решения» (31 мая 2005 г.). Омск, 2005.
  • Кушелева И.А. Использование модифицированного левериджа в разра ботке финансовой стратегии инновационной организации на основе теории Ж. Франшона–И. Романе // Мир экономики и права. 2011. № 7.
  • Миловидов В.Д. Инвестор в России: что делать? М.: ММИБ, 2000.
  • Предложения к Стратегии развития лизингового рынка на 2010–2012 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://raexpert.ru/researches/leasing/strategy.
  • Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на пе риод до 2015 года. Утверждена межведомственной комиссией по научно-инно вационной политике 15.02.2006 г. // СПС: Гарант.
  • Юсупова А.Т. Структура рынка лизинговых услуг в России: анализ, ха рактеристики, основные тенденции // Экономический журнал ВШЭ. 2005. Т. 9 № 3.
  • [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://raexpert.ru.