АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ОЦЕНКА МОДЕЛИ АЛЬТМАНА ДЛЯ ГРУППЫ ГАЗПРОМ ЗА 2016 г.: ФАКТЫ И ГИПОТЕЗЫ

TERRA ECONOMICUS, , Том 16 (номер 2),

Автор продолжает расчеты по модели Альтмана для крупнейших компаний России. На этот раз расчет производится для группы компаний Газпром в двух вариантах: по традиционной модели и модели для развивающихся рынков, к которым относится РФ. Расчет по модели на основе отчетности группы компаний Газпром показывает ее неудовлетворительное финансовое положение. Затем производится пересчет стоимости основных фондов компании, который показывает их недооценку в 7,01 раза. Коэффициент Альтмана с учетом восстановительной стоимости основных фондов по традиционной модели иллюстрирует, что компания находится в банкротном состоянии. Высказывается гипотеза, что у компании имеются офшорные счета, которые выступают залогом для кредиторов. Произведен расчет размера этих счетов. Одновременно уточняются выручка группы, размер ее оборотных фондов и прибыли. Осуществляется расчет коэффициента Альтмана с учетом наличия офшорных счетов и новых данных о выручке, оборотных фондах и прибыли. Также расчет показывает банкротное состояние группы, хотя коэффициент Альтмана оказался выше, чем в расчете без учета офшорных счетов. Лишь по модели Альтмана для развивающихся стран группа Газпром оказывается в «серой зоне». Анализируются влияние налоговой нагрузки на экономическое положение компании и причины, вынуждающие российские компании искажать бухгалтерскую и статистическую отчетность, объясняющие возможности этих искажений. На основе ранее произведенного анализа модели Альтмана для Роснефти и группы компаний Газпром делается вывод о тяжелом состоянии российской экономики, связанном с неудовлетворительным уровнем хозяйствования, некачественной институциональной средой. Делается вывод о предпочтительности использования модели Альтмана для развивающихся стран. Предлагаются направления улучшения статистики основных фондов.

Ключевые слова: группа Газпром; российская экономика; альтернативные оценки; коэффициент Альтмана; причины искажения бухгалтерской отчетности в РФ; причины искажения статистической отчетности в РФ

• Жаворонкова, Е. Н. (2015). Анализ налоговой нагрузки в нефтяной отрасли в разрезе крупнейших российских и иностранных компаний // Государственное управление. Электронный вестник, 50.
  • Лаврушин О. И., Афанасьева О. И., Кориенко С. П. (2011). Банковское дело: современная система кредитования. М.
  • Львова, Н. А. (2015). Финансовая диагностика предприятия. М.
  • Промышленность СССР (1987). Статистический сборник. М., 286 с.
  • Росстат (2017). Российский статистический ежегодник. М.
  • Фомин, Д. А., Ханин, Г. И. (2017). Динамика основного капитала экономики РФ в постсоветский период (1992–2015 годы) // Проблемы прогнозирования, 4.
  • Ханин, Г. И. (2018). Российские промышленные компании и кредиторы в плену лукавых цифр (на примере нефтяной промышленности): факты и гипотезы (в печати). В сокращенном виде: Ханин, Г. И. (2018). Формула Альтмана без лукавых цифр (на примере нефтяной промышленности) // Банковское дело, 3, 20–22.
  • Ханин, Г. И., Фомин, Д. А. (2017). Постсоветское общество и российская макроэкономическая статистика // Мир России, 2, 63–81.
  • Altman, E. I. (2005). An emerging market credit scoring system for corporate bonds // Emerging Market Review, 6. [Цит. по: Львова, Н. А. (2015). Финансовая диагностика российских предприятий с применением модели Альтмана для развитых и развивающихся рынков // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 8.]