И.И. Рубин и проект создания советской политэкономии

В статье рассматриваются особенности интерпретации марксистского наследия, предложенной в работах советского экономиста И.И. Рубина. Эта интерпретация стала одним из вариантов ответа на вызовы, вставшие перед марксизмом на рубеже XIX–XX вв. Начиная с 1970-х гг. она становится весьма популярной за рубежом. Несмотря на трагическую судьбу ученого, его работы оказали заметное влияние и на развитие отечественной науки. Вместе с тем, их восприятие существенно осложнялось социальными и политическими факторами, связанными с реализацией проекта по созданию советской политической экономии.

Ключевые слова: И.И. Рубин; советская политическая экономия; марксизм

• Батищев С. «Диалектика» И. Рубина // Рубинщина или марксизм. Против идеализма и метафизики в политической экономии. Сб. статей / Под ред. С.А. Бессонова, А.Ф. Кона. М.–Л., 1930.
  • Бельтов Н. [Плеханов Г.В.] К вопросу о развитии монистического взгляда на историю. СПб., 1905. С. 180.
  • Бём-Баверк О. Критика теории Маркса. М., 2002.
  • Васина Л.Л. И.И. Рубин и его рукопись «Очерки по теории денег Маркса» // Истоки: социо-культурная среда экономической деятельности и экономического познания. М., 2011.
  • Гильфердинг Р. Бём-Баверк как критик Маркса. М., 1923.
  • Елисеева И.И., Мельник Д.В. Международная научная конференция «К 50-летию книги Пьеро Сраффы «Производство товаров посредством товаров», 1960–2010» // Финансы и бизнес. 2011. № 2.
  • Клюкин П.Н. Статистический метод в анализах проблемы «социальной экономии» в работах Н.Д. Кондратьева и Е.Е. Слуцкого // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5 «Экономика». 2011. Вып. 3.
  • Рубин И.И. Абстрактный труд и стоимость в системе Маркса. М., 1928.
  • Рубин И.И. История экономической мысли. Изд. 4-е. М.–Л., 1930.
  • Рубин И.И. Очерки по теории стоимости Маркса. Изд. 1-е. М.–Пг., 1923.
  • Рубин И.И. Очерки по теории стоимости Маркса. Изд. 4-е. М.–Л., 1930.
  • Рубин И.И. Очерки по теории денег Маркса // Истоки: социокультурная среда экономической деятельности и экономического познания. М., 2011.
  • Форлендер К. Кант и Маркс. СПб., 1909.
  • Штаммлер Р. Хозяйство и право с точки зрения материалистического понимания истории. В 2-х тт. Т. 1. СПб., 1907.
  • Экономическая энциклопедия «Политическая экономия». Т. 3. М., 1979.
  • Classical theory and policy analysis. A Round-Table. (Pierangelo Garegnani, Duncan K. Foley, Massimo Pivetti, Fernando Vianello). Aracne, Roma, 2004.
  • D’Orsi A. Piero Sraffa e la «cultura positiva»: la formazione torinese. In: IL Pensiero Economico Italiano. Anno VIII. n. 1. 2000.
  • Garegnani P. On a turning point in Sraffa’s theoretical and interpretative position in the late 1920s. In: European Journal of the History of Economic Thought, 2005. Vol. 12(3).
  • Pivetti M. An Essay on Money and Distribution. Palgrave Macmillan, 1991.