Государство в экономической теории: проблема дефиниции

Статья посвящена проблеме определения понятия «государство». Предлагается авторское видение государства как абстрактного понятия, описывающего специфические властные отношения, сформировавшиеся в результате долгого процесса эволюции. Отдельное внимание в работе уделяется мотивам политиков и бюрократов, которые отражают принятые в обществе правила получения, удержания и реализации власти и непосредственным образом влияют на развитие экономики.

Ключевые слова: государство; власть; политико-экономический цикл; бюрократия; политические рынки

• Аласания К.Ю. Теоретические и методологические основания анализа политической власти во французском постмодернизме (вторая половина ХХ – начало XXI века). М.: Современные тетради, 2010.
  • Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. Избранное. М.: Эксмо, 2008.
  • Каплан Б. Миф о рациональном избирателе: Почему демократии выбирают плохую политику. М.: ИРИСЭН; Мысль, 2012.
  • Кревельд М. Расцвет и упадок государства. М.: ИРИСЭН, 2006.
  • Лаффон Ж.-Ж. Стимулы и политэкономия. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2008.
  • Олар А. Культ Разума и культ Верховного Существа во время французской революции. М.: Сеятель, 1925.
  • Олсон М. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп. М.: Фонд Экономической Инициативы, 1995.
  • Понятие государства в четырех языках. СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002.
  • Смит А. Исследование о природе и причине богатства народов. М.: Эксмо, 2007.
  • Хиггс Р. Кризис и Левиафан: Поворотные моменты роста американского правительства. М.: ИРИСЭН; Мысль, 2010.
  • Роттердамский Э. Воспитание христианского государя. М.: Мысль, 2010. С. 39.
  • Coate S., Morris S. On the form of transfers to special interest // Journal of Political Economy. 1995. № 6 (December). P. 1210–1235.
  • From Max Weber: Essays in Sociology. NY, Oxford University Press, 1946.
  • McGuire M.C., Olson M. The Economics of Autocracy and Majority Rule: The Invisible Hand and the Use of Force // Journal of Economic Literature. 1996. March, Vol. 34. P. 38–73.
  • Nordhaus W. The Political Business Cycle // Review of Economic Studies. 1975. No. 42. P. 169–190.
  • North D. Structure and Change in Economic History. NY: W.W. Norton, 1981.
  • Tilly С. «War Making and State Making as organized Crime» in Bringing the State Back edited by Peter Evans, Dietrich Rueschemeyer and Theda Skocpol // Cambridge: Cambridge University Press, 1985.
  • Tullock G. Where Is the Rectangle? // Public Choice, 1997. Vol. 91. No. 2. P. 149–59.