ПО СЛЕДАМ «ВЕЛИКОГО ПОБЕГА» А. ДИТОНА

TERRA ECONOMICUS, , Том 14 (номер 2),

Статья посвящена попытке развивающихся стран убежать из мира бедности и нищеты, которая началась после Второй мировой войны. В работе «The Great Escape: Health, Wealth, and the Origins of Inequality» (2013) А. Дитон отмечает, что за последние 250 лет человечество совершило мощный рывок в развитии здравоохранения и повышении благосостояния людей. И хотя это не снизило, а нередко и увеличило разрыв между развитыми и развивающимися странами, последние, по мнению Дитона, имеют все шансы вырваться из порочного круга болезней и нищеты. Во всяком случае, мощный рывок сделали две самые крупные страны – Китай и Индия, добившиеся реальных успехов на этом пути. Не всем странам удалось достичь столь значительных успехов. Однако их продвижение вперед зависит прежде всего от их собственных усилий. Поэтому автор считает, что добиваться этого следует не финансовой помощью бедным странам, а ликвидацией таможенных барьеров, разрешением на въезд трудовым мигрантам и созданием лекарств от тропических болезней, торговля которыми не приносит особой прибыли фармацевтическим компаниям. Проблема неравенства доходов и потребления занимает важное место в творчестве Нобелевского лауреата по экономике 2015 г. А. Дитона. А. Дитон в монографиях «Understanding Consumption» (1992) и «The Analysis of House hold Surveys: A Microeconometric Approach to Development Policy» (1997) поставил перед собой задачу рассмотреть зависимость между совокупными расходами экономических агентов и питательными свойствами потребляемых ими продуктов и оценить, насколько эффективно тратят бедные, богатые и представители среднего класса свои денежные средства с тем, чтобы покрыть свою потребность в калориях, необходимых для жизнедеятельности. В работе «Data and Dogma: The Great Indian Poverty Debate» (2005) Ангус Дитон доказывает важность независимых статистических исследований для трезвой оценки успешности экономических реформ в стране – в частности, мер по борьбе с бедностью. В Индии, где количество бедных исчисляется сотнями миллионов, правительство увлечено чрезмерно оптимистичными статистическими отчетами, из которых следует, что власти эффективно решают эту проблему. Автор пишет о серьезном конфликте между правительственными данными и цифрами сторонних исследователей. А. Дитон считает, что официальная информация искажает экономическую картину и дает ложные стимулы политикам. А. Дитон прославился в 2010 г. благодаря исследованию, проведенному совместно с американским психологом Даниелом Каннеманом («High Income Improves Evaluation of Live but Not Emotional Well-Being», 2010). Опросив 450 тысяч американцев, они получили очень интересный результат: чтобы человек спокойно переносил различного рода жизненные неурядицы, он должен зарабатывать не менее 75 тысяч долларов в год, или 6250 долларов в месяц. Если доход меньше, то неприятности воспринимаются более эмоционально. Однако при дальнейшем росте благосостояния степень удовлетворенности жизнью не меняется. Большие деньги счастья уже не добавляют.

Ключевые слова: экономический рост; неравенство доходов; эффективность потребления; здоровье и богатство

• Дитон А. (2016). Великий побег: Здоровье, богатство и истоки неравенства. М.: Изд-во Института Гайдара; Фонд «Либеральная миссия».
  • Истерли У. (2006). В поисках роста: Приключения и злоключения экономистов в тропиках. М.: Институт комплексных стратегических исследований.
  • Маркс К., Энгельс Ф. (1955–1966). Соч. 2-е изд., тт. 1–39.
  • Нуреев Р.М. (2015) Экономика развития: модели становления рыночной экономики. М.: Инфра-М.
  • Сен А. (2004). Развитие как свобода. М.: Фонд «Либеральная миссия».
  • Тодаро М.П. (1997). Экономическое развитие. М.: Экономический факультет МГУ, Юнити.
  • Besley T. and Burgess R. (2000). Does the Media Make Government Responsive? Theory and Evidence from Indian Famine Relief Policy (http://econ.lse.ac.uk/staff/rburgess/wp/mediaf.pdf).
  • Besley T. and Ghatak M. (1999). Public-Private Partnership for the Provision of Public Goods: Theory and an Application to NGOs in Development Countries. Mimeo Department of Economics, LSE.
  • Chambers R. (1983). Rural development: putting the last first. Harlow: Prentice Hall.
  • Deaton A. (1992). Understanding Consumption. Clarendon Lectures in Economics. Oxford: Clarendon Press.
  • Deaton A. (1997). The Analysis of Household Surveys: A Microeconometric Approach to Development Policy. L.: Johns Hopkins University Press.
  • Deaton A. (2016). The Great Escape: Health, Wealth, and the Origins of Inequality. Princeton University Press.
  • Deaton A. and Kozel V. (ed.) (2005). Data and Dogma: The Great Indian Poverty Debate. New Delhi: Macmillan India Ltd.
  • Hayami Y. (1997). Development Economics From the poverty to wealth of nations. Oxford.
  • Leibenstein H.A. (1957). Economic Backwardness and Economic Growth: Studies in the Theory of Economic Development. N.Y.: Wiley.
  • Mirrlees J.A. (1975). A Pure Theory of Underdeveloped Economies / In: Reynolds L.G. (ed.) Agriculture in Development Theory. New Haven, Coon.: Yale Univ. Press.
  • Preston S. (1975). The changing relation between mortality and level of economic development //Population Studies, 29(2), pp. 231–248.
  • Ray D. (1998). Development Economics. Princeton University Press.
  • Sen A. (1989). Food and freedom //Word development, vol. 17, no. 6, pp. 769–781.
  • Stiglitz J.E. (1976). The Efficiency Wage Hypothesis, Surplus Labour, and the Distribution of Income in L.D.C.s. // Oxford Econ. Papers, 28, pp. 185–207.
  • Subramanian S. and Deaton A. (1996). The Demand for Food and Calories // Journal of Political Economy, 104 (1).