Расширение частных начал в судебно-экспертной деятельности

Статья посвящена одному из проявлений частных начал в уголовном процессе – возможности назначения и проведения экспертиз вне государственных экспертных учреждений. Определены критерии выбора сторон, следователя, суда относительно назначения производства судебной экспертизы в негосударственном судебно-экспертном учреждении. Проанализированы законодательный и научный подходы к определению понятий «негосударственные экспертные учреждения» и «иные эксперты». Выявлены имеющиеся в процессуальном законодательстве и законодательстве о судебной экспертной деятельности противоречия относительно процессуального статуса, полномочий и компетенции государственных и негосударственных судебных экспертов. Предложено реформирование судебно-экспертной деятельности, предусматри- вающее принятие закона, регламентирующего деятельность государственных и негосударственных экспертных учреждений и частных экспертов; создание на государственном уровне квалификационных, аттестационных и лицензионных структур.

Ключевые слова: диспозитивность; уголовный процесс; судебная экспертиза; государственное судебно-экспертное учреждение; частный эксперт; негосударственное экспертное учреждение; квалификация

• Ефремов И.А. (2011). Производство судебной экспертизы: выбор эксперта и экспертной организации // Журнал российского права, № 7, С. 64–68.
  • Жижина М.В. (2009). Оценка достоверности заключения эксперта как доказательства в арбитражном судопроизводстве: проблемы и пути преодоления // Право и экономика, № 3. С. 20–24.
  • Муженская Н.Е. (2011). Производство судебных экспертиз вне государственных судебно-экспертных учреждений // Законность, № 12, С. 40–44.
  • Россинская Е.Р., Галяшина Е. (2009). Негосударственные экспертные учреждения, их правовой статус и организационные формы // Законность, № 2, С. 28–32.
  • Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. (2010). Настольная книга судьи: судебная экспертиза. «Проспект».