Модернизация системы высшего профессионального образования в условиях экономики знаний

В статье анализируются основные проблемы современной системы высшего профессионально образования, исследуются прерогативы стратегического сотрудничества бизнеса и образования, опираясь на мировой опыт, а также предлагаются потенциальные рычаги взаимодействия образования и бизнеса.

Ключевые слова: стратегическое сотрудничество образования и бизнеса; система финансирования университетов; эндаумент-фонд; рейтинги университетов; способы повышения уровня компетентности выпускников

• НИУ ВШЭ в цифрах и фактах (2012). Исполнение финансового плана / Структура доходов НИУ ВШЭ в 2012 г. Доступно на: www.hse.ru.
  • Образование в Российской Федерации (2012). Стат. сб. М. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
  • Об Эндаументе МГИМО (2013). Доступно на: fund.mgimo.ru.
  • Отчет ректора М.А. Боровской о деятельности университета за 2012 (2013). Ростов-на-Дону.
  • IBM и ETH Zurich формируют научное партнерство в рамках программы исследований в области нанотехнологий (2013). Доступно на: www-03.ibm.com.
  • Annual Report on Public University Revenues and Expenditures: Fiscal. (2010). Submitted by The Illinois Board of Higher Education To Governor Pat Quinn and The Illinois General Assembly.
  • Harvard university. Financial report (2012). Доступно на: vpf-web.harvard.edu.
  • Making industry-university partnerships work: Lessons from success-ful collaborations (2012). Science/Business Innovation Board AISBL.
  • Princeton. Finance. (2012). Доступно на: www.finance.princeton.edu/princeton-financial-overv/financial-facts.
  • Stanford. Facts. (2012). Доступно на: www./facts.stanford.edu/administration/finances.
  • Times Higher Education World University Rankings (2013). Доступно на: www.timeshighereducation.co.uk.