Налоги с физических лиц: оценка и пути оптимизации (на примере Республики Северная Осетия-Алания)

В данной статье предпринята попытка разобраться в действующей налоговой системе России, а также охарактеризовать налоги с физических лиц с целью определения их значения в социально-экономическом развитии Республики Северная Осетия-Алания. Проводится аналитическая оценка действующей системы налогообложения физических лиц в РСО-Алания, а также исследуются факторы, которые повлияли на те или иные показатели. Автор приво- дит структуру налоговых доходов консолидированного бюджета РСО-Алания за 2010–2012 гг., раскрывает целый ряд новых законодательных положений, меняющих в определенной степени практику исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц. Рассматриваются актуальные проблемы администрирования налогов с физических лиц и пути их решения.

Ключевые слова: налоги с физических лиц; налог на доходы физических лиц; налог на имущество физических лиц; транспортный налог с физических лиц; бюджет; налоговое законодательство

• Козаева О.Т. (2013). Налоговая составляющая дефицита бюджета // Управление экономическими системами. № 12.
  • Сугарова И.В. (2013). Экономический потенциал – основа формирования налогового потенциала региона // Право и инвестиции. № 3–4.
  • Тадтаева В.В. (2013). Преимущества и недостатки планируемого налога на недвижимость // Финансовое право и управление. № 2. С. 45–50.
  • Токаев Н.Х. (2012). Формирование и самодостаточность доходного обеспечения муниципальных бюджетов // Terra Economicus. Т. 10. № 3–3. С. 118–122.