• Архив номеров
  • Номер 3.3

Взаимозависимость процессов региональной интеграции и экономической глобализации на современном этапе развития мировой экономики

В условиях экономической глобализации мировая экономика приобретает ряд специфических интегративных качеств и выступает как сложноинтегрированная система, направленная на реализацию геоэкономических интересов, связанных с сохранением устойчивости на основе развития интегрирующих экономических агентов мирохозяйственных связей и системы доверительных отношений на международном уровне.

Ключевые слова: экономическая глобализация; интеграция; Таможенный союз; таможенные тарифы; взаимодействие экономических агентов; устойчивость; развитие международных отношений

• Ведомости (2013). Доступно на: vedomosti.ru/newspaper/article/579891/beskorystnyj-soyuz#ixzz2o3jzneTA.
  • Вымятнина Ю. (2013). Таможенный союз: Бескорыстный союз / Ведомости от 2 декабря № 223(3485).
  • Каплински Р. (2002). Распространение положительного влияния глобализации. Какие выводы можно сделать на основании анализа цепочки накопления стоимости? / Пер. с англ. М., С. 7.
  • Кушаев Д. (2013). Российский рынок страдает от недоверия, потому что инвесторы боятся / Vedomosti.ru. Доступно на: http://www.vedomosti.ru/finance/news/20513861/rossijskij-rynok-stradaet-ot-nedoveriya-potomuchto#ixzz2o2O7pkhP.
  • Фукуяма Ф. (2004). Доверие. М.: АСТ, Ермак.
  • Andreeva A.V. (2010). Post-crisis development of Russian economy under the conditions of international integration into a global financial system: objectives, tasks, mechanisms // Terra Economicus – Economic Bulletin of Southern Federal University. V. 10–1. P. 2.
  • Cobden R. (1903). Political writings. 2 vol. London: Fisher Unwin.
  • Rosenau J. (1990). Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. Princeton.
  • Skidelsky R. (2009). Keynes: The Return of the Master. London: Allen Lane, P. 169.